Главное на вечер 28 ноября 2019 года

  
0


На север Сирии для работы в поликлинике города Камышли прибыли специалисты главного военного клинического госпиталя имени академика Бурденко. По случаю прибытия медицинского отряда российских военных врачей, более 300 горожан устроили торжественный митинг у районной больницы. Врачи готовы оказать квалифицированную помощь всем жителям города, которые в ней нуждаются, сообщил собравшимся заместитель командира медицинского отряда подполковник медицинской службы Вадим Кузьмин. Российские врачи уже приступили к работе и принимают местных жителей.


В четверг президент США Дональд Трамп подписал закон «О защите прав человека и демократии в Гонконге» и закон о запрете поставок в этот специальный административный район КНР определенной полицейской экипировки. «Мы прибегаем к ним в надежде, что лидеры и представители Китая и Гонконга смогут мирно урегулировать свои разногласия, что приведет к долгосрочному миру и процветанию для всех», — говорится в распространённом заявлении Трампа. Новый законопроект вносит корректировки в закон о политике США в отношении Гонконга от 1992 года и предполагает ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом, которые будут зависеть от степени его автономии, а также предусматривает санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека в Гонконге.


Министерство иностранных дел Китая выступило с предупреждением, что примет соответствующие контрмеры в ответ на подписанный президентом США закон «О защите прав человека и демократии в Гонконге». МИД КНР назвал данный закон серьезным вмешательством в дела Гонконга, серьезным вмешательством во внутренние дела Китая и грубым нарушением международного права и основных норм международных отношений. Правительство специального автономного района Гонконг так же выразило решительный протест против закона «О защите прав человека и демократии в Гонконге».


Президент Сирии Башар Асад в интервью журналу Paris Match заявил, что нет ни одного доказательства использования сирийской армией химического оружия на территории страны. «Нет, не было ни единого доказательства!» — заявил Асад. По мнению президента Сирии, якобы использование властями химоружия было предлогом, чтобы остановить продвижение правительственных войск, так как сирийские военные начали одерживать успехи в борьбе с терроризмом. Запад неоднократно обвиняли сирийские власти в применении химоружия, Дамаск неоднократно отрицал применение химоружия против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из Сирии под контролем ОЗХО.


Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ прошло в четверг в Бишкеке под председательством президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова. В ней приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. На саммите в Бишкеке были подписаны 15 документов, лидеры стран ОДКБ приняли совместное заявление, в котором выразили надежду на продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений а так же выразили сожаление в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. На должность генсека Организации с 1 января 2020 года был утвержден представитель Белоруссии Станислав Зась.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: