Главное на вечер 29 апреля 2020 года

  
0


Агентство SANA сообщает, что заминированный бензовоз взорвался на центральном рынке города Африн. В результате взрыва есть погибшие и раненые местные жители и боевики протурецких группировок. Причинен большой материальный ущерб. Турецкие военные вывезли своих убитых и раненых на турецкую территорию, говорится в сообщении агентства. Министерство национальной обороны Турции сообщило, что в результате взрыва в сирийском городе Африн погибли 35 мирных жителей, более 30 получили ранения. Сообщается, что источником взрыва была начиненная взрывчаткой автоцистерна. Минобороны Турции возложило ответственность за взрыв на Рабочую партию Курдистана и курдские отряды «Сил народной самообороны». США не стали возлагать на кого-либо ответственность за взрыв в сирийском Африне. В сообщении госсекретаря США Майкла Помпео, которое опубликовано в Twitter говорится, что США призывают к соблюдению всеобъемлющего прекращения огня в Сирии. «Подобные злодеяния неприемлемы, с какой стороны конфликта они бы ни исходили», — говорится в сообщении. Заявление главы пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Морган Ортэгус содержит слова осуждения взрыва. Ортэгус также воздержалась от каких-либо выводов, призвав следовать призыву спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена выполнять перемирие.


Телеканал TOLOnews со ссылкой на командование по проведению специальных операций сообщает, что в результате взрыва, который произошел в среду утром у подразделения спецназа в Кабуле, погибли три человека. Все погибшие были гражданскими лицами, еще восемь человек получили ранения. В командовании возложили ответственность за инцидент на радикальную группировку «Талибан» (запрещена в РФ). Телеканал 1TV со ссылкой на представителя МВД Афганистана сообщает о трех погибших и 15 пострадавших.


Агентство Bloomberg со ссылкой на служебную записку, распространенную в Пентагоне сообщает, что глава Пентагона Марк Эспер распорядился перенаправить часть средств, которые предназначались для противостояния «агрессии со стороны России » в Европе, на строительство стены на границе США с Мексикой. По информации Bloomberg, это касается проектов по созданию и расширению военной инфраструктуры общей стоимостью $545 млн., в Норвегии, Германии и Испании. Из них более $200 млн. могут быть перераспределены на строительство стены на американо-мексиканской границе. В служебной записке подчеркивается, что работа над зарубежными проектами не прекращена, а будет отложена из-за трудностей, связанных с пандемией коронавируса, отмечает агентство. Расходы на строительство некоторых военных объектов на территории США также будут урезаны для финансирования стены, сообщает Bloomberg.


Демократы внесли на рассмотрение Конгресса США законопроект, который ограничивает право президента США Дональда Трампа нанести превентивный удар по КНДР. Законопроект предлагает «запретить использование средств Министерства обороны или любого другого федерального ведомства для военного столкновения с КНДР без предварительного одобрения со стороны Конгресса, или же если только КНДР первой не совершит нападение на Соединенные Штаты». Инициатива представлена на рассмотрение Конгресса на фоне неподтвержденных сообщений о возможной болезни председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына. «Законопроект призван продемонстрировать, что неважно, кто именно находится у власти в КНДР. Президент Трамп не должен возвращаться к угрозам. Война с КНДР была бы катастрофой», — заявил один из авторов законопроекта, сенатор от штата Массачусетс Эдвард Марки.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: