Главное на вечер 29 августа 2017 года

  
0


Канцлер Германии Ангела Меркель вновь напомнила, что вопрос отмены санкций ЕС против России зависит от урегулирования ситуации на Донбассе, передает Russian Today. «Если мы сможем реализовать Минские соглашения, есть хорошие шансы, что санкции могут быть отменены», — сообщила она в интервью порталу Merkur. Канцлер подчеркнула, что ограничения были введены из-за ситуации в Донецке и Луганске, где «Киев не имеет суверенитета над собственной территорией».


Польша вручила России дипломатическую ноту и «выразила серьезную обеспокоенность в связи с препятствиями в доступе к месту катастрофы под Смоленском» в апреле 2010 года. Передает ТАСС со ссылкой на МИД страны. В польском ведомстве подчеркнули, что при накоплении спорных вопросов крайне важно сохранять диалог на основе «взаимоуважения и понимания намерений другой стороны», а также выразили надежду, что, контакт с Россией по поводу строительства памятника на месте катастрофы возобновится.


ВВС Великобритании отправляют в Эстонию два истребителя «Тайфун», которые будут помогать британским и эстонским войскам «отражать российскую угрозу. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что присутствие НАТО на суше, воде и в воздухе необходимо для обеспечения безопасности в мире и процветания».


Спецпредставитель Госдепа по делам Украины Курт Волкер в интервью Deutsche Welle сообщил, что в Вашингтоне «полностью поддерживают мирный процесс в нормандском формате и не намерены становиться его частью или возглавлять его». Он также добавил, что Соединенные Штаты не планируют каких-либо дополнительных соглашений и с российской стороной касательно урегулирования конфликта на Донбассе.


Сегодня ВСУ обстреляли районы поселка Красный Яр, сел Лозовое и Калиновка. Огонь велся из гранатометов и стрелкового оружия. Информация о пострадавших пока уточняется.


Посол Украины в Болгарии заявил, что власти в Киеве настаивают на расследовании «провокации» с флагом ДНР, развернутым во время празднований по случаю 140-й годовщины битвы за гору Шипка в русско-турецкой войне. Украинский дипломат назвал этот инцидент «глумлением над памятью украинских воинов и настоящих ополченцев, которые принесли свободу на болгарскую землю».


В Сирии, в провинции Хомс, Сирийская арабская армия установила контроль над населенными пунктами Кирбат Тавиль аль-Билас, аль-Мушайрифа. В провинции Хама правительственные силы освободили населенный пункт Телль аль-Абьяд.


В Сирии с сегодняшнего дня полностью открыта для проезда гуманитарных конвоев магистральная дорога между сирийскими городами Хомс и Хама. Это произошло благодаря переговорам Центра примирения враждующих сторон с представителями оппозиции. Сегодня по гуманитарному коридору между городами прошёл первый конвой с помощью жителям города Растан, который контролируют боевики Сирийской свободной армии.


Правительственные войска Сирии освободили ещё 4 посёлка на севере провинции Хомс и приближаются к Акербату — последней цитадели ИГИЛ в Центральной Сирии. Теперь южная группировка правительственной армии находится лишь в десяти километрах от Акербата. Наступление военных поддерживается массированными авиаударами российских и сирийских ВВС и, как ожидается, операция может быть завершена в течение месяца.


В публичной библиотеке города Кловис (штат Нью-Мексико, США) в результате стрельбы два человека погибли, ещё четверо получили ранения. Подозреваемый арестован, ведутся допросы. Мотивы стрелявшего пока неизвестны. Трое пострадавших были госпитализированы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: