Главное на вечер 29 августа 2019 года

  
0


Президент Турции Эрдоган заявил, что Анкара рассмотрит возможность покупки российских истребителей Су-35 и Су-57, если стране не удастся получить американские F-35, сообщает Daily Sabah. «Турция не рынок для продажи военных самолетов F-35, а один из их производителей. Если США не поставят их, Турция обязательно рассмотрит российские самолеты Су-35 и Су-57 в качестве альтернативы «, – сказал турецкий лидер. В свою очередь глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Соединенные Штаты не вернут Турцию в программу создания истребителя пятого поколения F-35, даже если Анкара не станет эксплуатировать российские ЗРК С-400. Он добавил, что единственным условием, при котором США могут рассмотреть возможность возвращения Турции в программу F-35, является полное избавление от российских ракетных комплексов.


Американский лидер Дональд Трамп отдал распоряжение о проведении пересмотра военной помощи Украине со стороны США, сообщило Politico. По словам источника издания в Белом доме, Трамп хочет убедиться, что 250 млн. долларов, которые США выделили Украине в 2019 финансовом году в качестве военной помощи, используются наилучшим образом с точки зрения интересов Соединенных Штатов. Трамп хочет обеспечить приоритет интересов США, когда речь заходит о внешней помощи, и ищет гарантии того, что другие страны «платят свою справедливую долю», добавил источник. Участие в проведении ревизии поручено главе Пентагона Марку Эсперу и помощнику президента США по национальной безопасности Джону Болтону. При этом на время ревизии средства будут заморожены. В связи с данным распоряжением Трампа, издание ставит под сомнение саму возможность финансирования Украины в сфере безопасности.


Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон объявил о предстоящем визите в Белоруссию и встрече с главой республики Александром Лукашенко. «Я отправлюсь в Молдавию и Белоруссию, где встречусь с лидерами обеих стран, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности. С нетерпением жду укрепления наших дипломатических и экономических связей», – заявил помощник Трампа. В посольстве США в Минске сообщили, что «Болтон встретится с президентом Лукашенко и министром иностранных дел Макеем, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности и подчеркнуть поддержку США суверенитета и независимости Беларуси».


Президент Турции Редже́п Тайи́п Эрдоган заявил, что Анкара не позволит США затягивать вопрос с созданием зоны безопасности на севере Сирии к востоку от Евфрата. «Соглашение с США по зоне безопасности и очистке востока от Евфрата – правильный шаг. Создан координационный центр и скоро начнутся совместные дежурства. Но мы не позволим затягивать процесс по зоне безопасности, как это происходит с Манбиджем. Он должен двигаться быстро», — приводит РИА «Новости» заявление Эрдогана. По его словам, Анкара не позволит превращать восток Сирии в регион, где будут находиться под защитой курдские формирования. «Сейчас вдоль всей нашей границы все готово, всё уже там: персонал, бронетехника. Мы в полной готовности действовать в любую минуту. Для нас там нет проблем», — добавил Эрдоган. В понедельник Эрдоган сообщил, что турецкие вооруженные силы в скором времени должны войти на территорию зоны безопасности в Сирии.


Вечером 28 августа в Киеве возле офиса президента Украины Владимира Зеленского прошел митинг против действующего главы МВД Арсена Авакова и его повторного назначения в новом правительстве, которое начнет формироваться уже сегодня с началом работы новой Верховной рады. По данным украинских СМИ, в акции приняли участие около 350 человек, они принесли плакаты с надписями «Кто заказал Катю Гандзюк?», «Аваков чорт» и другие. Протестующие жгли файеры. Собравшиеся требовали уволить главу МВД, а также обвинили его в провале реформы МВД, коррупционных закупках и бездействии на фоне множества нераскрытых убийств и нападений на активистов. Участники акции заявили, что если Зеленский не уволит Авакова, он не выполнит своего предвыборного обещания избавиться от неэффективных чиновников и коррупционеров. Организатором акции была запрещенная в России неонацистская организация «С14», ориентирующаяся на бывшего президента Петра Порошенко. Не исключено, что она выполняла заказ олигарха, против которого Аваков выступал во время президентской кампании.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: