Главное на вечер 29 июля 2019 года

  
0


Ливийская национальная армия (ЛНА) под руководством маршала Халифы Хафтара начала второй этап наступления на ливийскую столицу Триполи, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление депутата парламента в ливийском Тобруке Али аль-Кайди. Ранее ЛНА заявила, что первый этап наступления на Триполи завершился успешно. Напомним, командующий ЛНА Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для «освобождения от террористов». Лояльные Правительству национального согласия (ПНС) вооруженные формирования в Триполи объявили о начале ответной операции «Вулкан гнева». В результате боев в Триполи, по данным Всемирной организации здравоохранения, погибли почти 1050 человек, более 5,5 тысяч получили ранения.


Как сообщают наши военкоры, над восточной частью Средиземноморского побережья отмечены полеты самолета радиоэлектронной разведки ВВС США P8A Poseidon. Самолет совершил взлет с авиабазы США «Сигонелла». Он совершал манеры, в том числе и над сирийским побережьем, в воздушном пространстве у провинции Латакия, где расположена авиабаза ВКС РФ «Хмеймим». За последний месяц отмечается повышенное количество вылетов разведывательных самолетов США над побережьями.


Авиация антитеррористической коалиции во главе с США нанесла удар по населенному пункту Эз-Зер в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, передает ТАСС со ссылкой на сообщение агентства SANA. По информации агентства, в результате удара есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения, однако их число SANA не уточняет.


Эскадренный миноносец HMS Duncan ВМС Великобритании вошел в Персидский залив для сопровождения британских судов на фоне обострения отношений с Ираном, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Би-би-си». В заливе уже находится британский фрегат HMS Montrose. По данным минобороны Великобритании, за время своего пребывания в регионе он сопроводил через Ормузский пролив 35 судов, шедших под британским флагом. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес отметил, что Лондон продолжает добиваться дипломатического урегулирования ситуации, однако Королевский военно-морской флот продолжит сопровождать свои суда, до полного обеспечения свободного перемещения и безопасности судов в регионе.


Министерство обороны Армении сообщило о гибели военнослужащего в результате обстрела на северо-восточном участке границы со стороны Азербайджана, сообщает РИА «Новости». Днем ранее в Минобороны Армении заявили о ранении военнослужащего на том же участке границы с Азербайджаном. Напомним, в начале апреля 2016 года Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта. 5 апреля того же года в Нагорном Карабахе вступило в силу перемирие, договоренность о котором была достигнута на переговорах в Москве. Позднее стороны не раз обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил о намерении новой администрации коренным образом реформировать Службу безопасности Украины (СБУ). По его словам, без реформирования сферы безопасности в целом и СБУ в частности остальные реформы не имеют смысла, так как служба традиционно встроена в различные области. По мнению Данилюка, СБУ должна стать более мощной, но в своей ключевой сфере — в контрразведке, а дополнительные функции, такие как борьба с коррупцией, или деятельность в экономической сфере, у службы следует забрать. Данилюк заверил, что данные планы имеют поддержку, как у президента страны, так и у международных партнеров Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: