Главное на вечер 29 июля 2020 года

  
0

Минобороны РФ сообщило, что Россия в комиссии по фактам нарушений режима прекращения боевых действий в Сирии за сутки зафиксировала три нарушения. Два нарушения были зафиксированы в провинции Идлиб и одно нарушение в провинции Алеппо. Также Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев провел одну гуманитарную акцию в провинции Дейр-эз-Зор.


Новостной портал Shafaq news со ссылкой на заявление Объединенного оперативного командования ВС Ирака сообщил, что в результате атаки боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» к западу от Багдада погибли командующий одной из бригад 7-й пехотной дивизии иракской армии и офицер. Сообщается, что боевики напали из пустыни на армейский блокпост в районе города Хит в западной провинции Анбар. В командовании ВС страны сообщили, что бригадный генерал погиб «во время преследования группы террористов». Офицер в звании лейтенанта погиб во время устроенного радикалами теракта, также ранения получили двое военнослужащих. Источники в силовых структурах, на которые ссылается Shafaq news, сообщили, что всего, помимо генерала, эта вылазка унесла жизни трех офицеров армии. Ранее боевики «Исламского государства» устроили на границе с Саудовской Аравией засаду на иракских пограничников, в результате чего один из них погиб и четверо были ранены.


Президент Ирана Хасан Роухани назвал действия военно-воздушных сил США в отношении иранского пассажирского самолета «авиатерроризмом». Роухани призвал Международную организацию гражданской авиации и СБ ООН противодействовать «авиатерроризму», заявив, что страны Ближнего Востока также не должны молчать. Ранее Организация гражданской авиации Ирана сообщила, что Иран официально заявил о протесте Совету Международной организации гражданской авиации и потребовала незамедлительного изучения ситуации. 23 июля истребители американских ВВС сблизились с иранским пассажирским самолетом авиакомпании Mahan Air в небе над Сирией. Самолёт летел из Тегерана в Бейрут. Несколько пассажиров и членов экипажа получили травмы в результате маневра, который совершил пилот, чтобы, как отмечают в Иране, избежать столкновения.


Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара готова «устранить обеспокоенность» США из-за несовместимости американских истребителей пятого поколения F-35 и российских зенитных ракетных систем С-400.Я хотел бы подчеркнуть, что Турция является не клиентом в программе по производству F-35, а партнером. Мы готовы с технической точки зрения устранить обеспокоенность Соединенных Штатов по вопросу несовместимости С-400 и F-35″, — заявил Акар в видеозаписи, которая опубликована на странице Минобороны Турции в Twitter. Ранее Министерство обороны США сообщило, что ВВС США приняли решение выкупить у американской корпорации Lockheed Martin восемь истребителей пятого поколения F-35, которые предназначались для Турции.


Афганский телеканал 1TV сообщил, что радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) объявило о введении режима прекращения огня в Афганистане на период мусульманского Праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха, Курбан-байрам), который в нынешнем году отмечается с 30 июля по 3 августа. Пресс-секретарь президента Афганистана Седик Седдики заявил, что правительство Афганистана приветствовало объявленное перемирие. Слова пресс-секретаря передает телеканал TOLOnews. «Президент Афганистана отдал распоряжение правительственным силам соблюдать трехдневное перемирие», — сообщил пресс-секретарь. Он также добавил, что президент Афганистана приказал армии «избегать каких-либо военных операций против талибов до тех пор, пока сторонники движения не нарушат режим прекращения огня».


Спецпредставитель США Залмай Халилзад прибыл в Кабул, где он планирует провести встречи с президентом Афганистана Ашрафом Гани и председателем Высшего совета по национальному примирению Абдуллой Абдуллой. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник. Ранее госдепартамент США сообщал о планах Халилзада посетить Афганистан.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: