Главное на вечер 29 марта 2019 года

  
0


Правительство Венесуэлы распорядилось запретить лидеру оппозиции Хуану Гуайдо в течение 15 лет занимать государственные должности, сообщает «Интерфакс». Власти страны указали, что пошли на такой шаг из-за нарушений в финансовых отчетах Гуайдо. В частности, речь идет о том, лидер оппозиции необоснованно получал средства от международных и венесуэльских организаций. По данным правительства Венесуэлы, Хуан Гуайдо с 2015 года совершил более 90 поездок за границу, потратив на них более 90 тыс. долларов, однако объяснений относительно того, каким образом он смог себе это позволить он не предоставил. Указывается, что во многих из этих поездок он использовал частный самолет, а также останавливался в «люксовых отелях». Сам Гуайдо отказался отчитываться о своих зарубежных поездках. Ранее суд Венесуэлы заключил под стражу секретаря Гуайдо Роберто Марреро, обвиняемого в причастности к деятельности террористической ячейки и подготовке покушений на политиков и военнослужащих.


Пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон заявил, что Соединенные Штаты с 2014 года потратили на украинскую армию около 1,5 млрд. долларов «в области безопасности для укрепления обороноспособности и повышения оперативной совместимости с НАТО. Соединенные Штаты по-прежнему выражают полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины», – заявил он. Пахон также отметил, что Вашингтон приветствует стремление Киева вступить в альянс.


Группа американских конгрессменов внесла на рассмотрение Сената законопроект, предусматривающий запрет на поставки истребителей-бомбардировщиков F-35 Турции, если эта страна не откажется от поставок из РФ систем ПВО С-400, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание The Hill. Законопроект разработан четырьмя сенаторами — двумя демократами и двумя республиканцами. В нем говорится, что перед поставкой F-35 Турции администрация США должна подтвердить, что Анкара отказалась от поставок С-400. Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в начале марта заявил, что Анкара завершит сделку по приобретению С-400. Предполагается, что размещение комплексов С-400 в Турции начнется в октябре этого года.


Госсекретарь США Майк Помпео на конференции в Вашингтоне заявил, что Соединенные Штаты продолжат делать все возможное для смещения президента Венесуэлы Николаса Мадуро, включая формирование международной коалиции против нынешних венесуэльских властей, сообщает «Интерфакс». «Мы продолжим использовать все имеющиеся в нашем распоряжении возможности. Это включает в себя, и это важно, создание большой коалиции». В качестве одной из мер он назвал продолжение давления на Кубу, поскольку «кубинцы обеспечивают огромное количество органов безопасности внутри Венесуэлы».


Как сообщают наши военкоры из Сирии со ссылкой на агентство SANA в Северо-восточную Сирию вошла военная колонна США. В составе колонны более полутора сотен грузовиков. Этим конвоем доставлено большое количество оружия и боеприпасов Сирийским демократическим силам, главным местным союзникам США и международной коалиции в стране. На днях Сирийские демократические силы объявили о полном контроле лагеря Багуз в результате длительной и кровопролитной битвы с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Однако еще остались спящие ячейки террористов в восточной части сирийской провинции Дейр-эз-Зор. По имеющимся у АННА НЬЮС данным, США запланировали в военном бюджете на 2020 финансовый год 550 миллионов долларов на удержание захваченной территории Сирии.


Правительство Германии продлило ещё на полгода — до 30 сентября — запрет на экспорт вооружений в Саудовскую Аравию, передает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя кабмина Штеффена Зайберта. Решение было принято по итогам заседания с участием канцлера Ангелы Меркель и глав ключевых министерств. Во Франции и Великобритании подвергли критике действия Берлина, отметив, что они ставят под угрозу совместные проекты в военной сфере. Напомним, Германия ввела ограничения на экспорт военных товаров в Саудовскую Аравию в начале ноября 2018 года в связи с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: