Главное на вечер 29 сентября 2020 года

  
0

Минобороны Армении сообщило, что боевые столкновения в Нагорном Карабахе продолжаются. Сообщается, что Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики отразила несколько атак ВС Азербайджана. «По нескольким направлениям линии соприкосновения армянские подразделения на данный момент отразили атаки ВС Азербайджана», — сообщили в Минобороны Армении, отметив, что на отдельных участках противнику были нанесены «значительные потери в живой силе и технике». В заявлении Минобороны Армении уточнили, что «ранним утром на южном направлении была уничтожена группа бронетехники противника».


Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что вооруженные силы Азербайджана нанесли удар в армянском Варденисе не только по подразделениям армии, но и по мирному населению. Ранее пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила, что вооруженные силы Азербайджана нанесли удар с применением авиации по воинской части в районе города Варденис на армянской территории. «Данному действию противника предшествовала дезинформация Министерства обороны Азербайджана о том, что Вооруженные силы Армении якобы обстреляли ракетами Дашкесанский район Азербайджана из района Варденис», — говорится в сообщении. Также МИД Армении заявило, что сообщения Азербайджана об артиллерийском обстреле Дашкесанского района с территории Армении не соответствует действительности. «Данная информация является ложью и говорит о планах Азербайджана расширить географию военных действий, в том числе начать агрессию против Армении», — говорилось в сообщении МИД Армении.


Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию армянской стороны об уничтожении принадлежащего ВВС страны истребителя F-16. Об этом заявил начальник пресс-службы Минобороны Вагиф Даргяхлы. «Распространённые армянской стороной сообщения о том, что якобы был сбит принадлежащий ВВС Азербайджана истребитель F-16, являются ложью и носят провокационный характер. Заявляем, что у ВВС Азербайджана нет истребителей F-16», — заявил он.


Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила о намерении ВС Армении применить ударные системы большой дальности в ответ на действия азербайджанских военных, использующих тяжелые огнеметы. «С раннего утра азербайджанские ВС в целях наступления вдоль всей линии фронта используют тяжелые огнеметные системы ТОС-1, РСЗО «Смерч» и иные системы. ВС Армении предупреждают, что действия Азербайджана не оставляют иного выхода, кроме как перейти к применению ударных систем большей дальности и разрушительной мощи», — говорится в сообщении. Также МИД Армении сообщило о гибели одного мирного жителя в результате обстрела азербайджанскими вооруженными силами армянского города Варденис. В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что за два дня с начала боестолкновений в зоне карабахского конфликта в результате обстрелов с армянской стороны были убиты 10 мирных азербайджанских граждан. МИД и Генпрокуратура Азербайджана сообщили, что с 27 сентября были ранены 30 мирных граждан.


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирал Александр Гринкевич сообщил, что боевики в идлибской зоне деэскалации планируют организовать провокации против правительственных войск с использованием отравляющих веществ. «В российский Центр по примирению враждующих сторон поступили сведения о готовящейся боевиками незаконных вооруженных формирований очередной попытке организовать провокации с использованием отравляющих веществ в южной части Идлибской зоны деэскалации», — сообщил Гринкевич. Согласно данным, инсценировать обстрелы планируется в населенных пунктах Бейтарун провинции Алеппо и Бдама провинции Идлиб «для обвинения правительственных сил Сирии в применении химического оружия против мирного населения».


На неформальной встрече, проходившей в Совете Безопасности ООН, бывший инспектор ОЗХО Ян Хендерсон выразил мнение, что доклад Организации по запрещению химического оружия по инциденту в сирийском городе Дума в апреле 2018 года, возможно, не отражает истинной ситуации. Он подчеркнул, что есть и другие инспекторы, которые занимались инцидентом в Думе и также выражали «озабоченность по поводу того, как проводилось расследование, и по поводу того, как изложены выводы в итоговом докладе». «Мы считаем, что сегодня более чем достаточно информации для того, чтобы подкрепить нашу точку зрения, согласно которой взгляды, отраженные в докладе, возможно, не отражают истинной ситуации»-сказал эксперт. Хендерсон подчеркнул необходимость транспарентного технического расследования, произошедшего в Думе. «Это необходимо осуществить строго научным методом, поскольку ранее этого не было сделано»- подчеркнул эксперт.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: