Главное на вечер 3 августа 2018

  
0


Военкоры ANNA NEWS, со ссылкой на агентство SANA, передают из Сирии, что Дамаск использует свое право на защиту в случае военной агрессии США и предостерегает запад от агрессии по отношению к Сирии, заявил глава МИД Сирийской Арабской Республики Валид Муаллем. «Мы действительно используем свое право на защиту. Хотели бы подчеркнуть, что попытки, подобные тем, которые собираются предпринять США и другие, последствия будут устрашающими и окажут негативное влияние на ситуацию. Мы прямо сейчас предостерегаем от совершения тройственной агрессии по отношению к сирийскому народу», — заявил министр. Напоминаем, что Западные страны пытаются помешать проведению войсковой операции по освобождению Идлиба. США открыто угрожают нанесением ракетного удара по Дамаску.


Вооруженные силы Сирии начали обстрел позиций боевиков-исламистов по всей линии соприкосновения. По сообщениям с мест, артиллерийским ударом подверглись укрепления террористов в провинциях Хама и Идлиб, а также объекты их инфраструктуры. Как сообщается, Сирийская Арабская Армия проводит разведку боем перед полномасштабным наступлением в данном районе. Аналогичные сообщения поступают также из провинции Латакия.


Индия на предстоящем 6 сентября в Нью-Дели первом министерском диалоге с США в формате «2+2» намерена донести до американской стороны, что не намерена отказываться от закупки у РФ зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», несмотря на возражения Вашингтона, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NDTV. По данным телеканала, Индия намерена добиваться, чтобы администрация США не вводила санкции в отношении нее, поскольку доступ к российским ракетным системам необходим Нью-Дели «в условиях развивающейся региональной архитектуры», а оборонное сотрудничество с РФ носит давний и тесный характер.


Истребители ВВС Германии Eurofighter начнут тренировочные полеты на низкой высоте в воздушном пространстве Эстонии впервые после того, как 7 августа испанский истребитель случайно запустил боевую ракету, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление пресс-службы эстонских сил обороны. Напомним, 7 августа истребитель ВВС Испании Eurofighter по ошибке запустил над южной частью Эстонии боевую ракету класса «воздух-воздух». Двухнедельные поиски ракеты не увенчались успехом.


Российские и польские следователи приступили к совместному дополнительному осмотру частей самолета Ту-154 президента Леха Качиньского, потерпевшего крушение под Смоленском, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя СК РФ Светланы Петренко. У российского следствия нет сомнений в обстоятельствах и причинах авиакатастрофы, к ней привели ошибочные действия экипажа. Она подчеркнула, что следствие тщательно проверяли версию о взрыве на борту самолета. «Однако многочисленные экспертизы, проведенные как российскими, так и польскими экспертами показали, что следы взрывчатых веществ на останках погибших и обломках самолета отсутствуют», — сказала представитель СК.


Курды понесли потери в результате взрыва фугаса в городе Ракка. САА сбила ударный беспилотник исламистов в северной части Хамы. Соединенные Штаты наращивают боевую мощь своей группировки в Сирии. В провинции Хасака произошли новые столкновения отрядов «Демократических сил Сирии» с неизвестными боевиками. Согласно информации новостного агентства Al Manar News, неизвестные напали на группу курдских бойцов в районе города Аш-Шаддади на юге региона. В ходе вооруженного противостояния несколько членов SDF были убиты, еще ряд курдских радикалов получили ранения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: