Главное на вечер 3 февраля 2021 года

  
0

Телеканал LBC сообщил, что ВВС Израиля совершили разведывательные полеты над югом Бейрута. Сообщается, что израильские истребители вторглись в воздушное пространство над Бейрутом со стороны моря. Разведывательные полеты совершались на пониженной высоте над районами Бшамун, Шуэйфат, Арамун и Хальде к югу от Бейрута. Также отмечается, что беспилотный летательный аппарат ВВС Израиля, замеченный во вторник в небе над Бейрутом, барражировал над южной окраиной города в течение нескольких часов. Агентство Al-Watania сообщило, что ливанские военные проинформировали во вторник командование Временных сил ООН в Ливане о нарушениях со стороны Израиля резолюции 1701 Совета Безопасности ООН. Данная резолюция устанавливает режим прекращения огня на совместной границе. На трехсторонней встрече в штаб-квартире миротворцев в Эн-Накуре ливанские военные подчеркнули, что «Израиль продолжает попирать ливанский суверенитет в воздухе, на суше и на море».


Представитель премьер-министра Ирака по военным вопросам генерал Яхья Расул сообщил в Twitter, что авиация международной коалиции в Ираке ликвидировала боевика, ответственного за теракт на рынке Багдада 21 января. «Был нанесен авиаудар по району Абу-Грейб к западу от Багдада, в результате чего был убит террорист Джаббар Али Файяд, руководивший действиями боевиков в Южном Ираке», — говорится в сообщении. Также сообщается, что был ликвидирован террорист, обеспечивший транспортировку к месту атаки двух смертников.


Агентство Kyodo сообщило, что военные Мьянмы освободили около 400 задержанных ранее человек, включая депутатов парламента от правящей партии Национальная лига за демократию. Им было приказано вернуться в свои жилища. Также сообщается, что руководство партии Национальная лига за демократию, включая ее лидера Аун Сан Су Чжи, все еще находится под домашним арестом.


Сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Вадим Рабинович сообщил, что фракция «Оппозиционная платформа — за жизнь» в Верховной Раде инициирует импичмент Президенту Украины Владимиру Зеленскому в связи с введенными санкциями против телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne. Депутат заявил, что «впервые за историю независимости власть выключила три ведущих информационных канала». Ранее Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие санкции против трех телеканалов и их владельца — депутата Верховной Рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака. Эфирное вещание телеканалов прекращено. Президент Украины Владимир Зеленский заверил в Twitter, что Украина поддерживает свободу слова, а санкции направлены против «пропаганды, финансируемой страной-агрессором». МВД Украины сообщило на своем сайте, что полиция Киева усилила меры безопасности в центре города и планирует ограничить движение автомобильного транспорта из-за возможных массовых акций протеста.


Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил во время брифинга, что власти США не пойдут на контакт с властями Ирана, пока Тегеран первым не предпримет шаги по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Прайс подчеркнул, что позиция Вашингтона состоит в том, что если Иран вернется к всестороннему соблюдению своих обязательств по СВПД, США сделают то же самое. «Тогда мы будем использовать это в качестве платформы для заключения более продолжительного и прочного соглашения, которое также касается других областей, вызывающих обеспокоенность», — заявил он. Прайс также подчеркнул, что США «готовы пойти по пути дипломатии, если Иран возобновит всестороннее соблюдение» СВПД.


Глава МИД Иордании Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади на переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что Россия играет важную роль в обеспечении стабильности на Ближнем Востоке. Открывая переговоры, глава МИД России Сергей Лавров предложил помимо двусторонних отношений, затронуть такие темы, как положение на Ближнем Востоке и Севере Африки, палестино-израильское урегулирование, ситуацию в Сирии, Ираке и развитие событий в зоне Персидского залива. Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади подержал обсуждение этих тем. «Рассчитываю на откровенный и дружеский диалог по всем вопросам, представляющим интерес, в том числе по региональной проблематике. Надеюсь, что это внесет свой вклад в укрепление стабильности и безопасности в нашем регионе. В Иордании убеждены, что России принадлежит важная роль в обеспечении стабильности в регионе», — сказал глава МИД Иордании.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: