Главное на вечер 3 июля 2019 года

  
0

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что с 7 июля Иран намерен приступить к обогащению урана на уровне выше 3,67%, что предусмотрено условиями ядерной сделки, в случае, если ее участники не будут соблюдать свои обязательства. «Мы отложим в сторону исполнение этого обязательства, мы поднимем эти 3,67% до уровня, который хотим, который был бы нам необходим», – подчеркнул он. Он добавил, что Иран останется приверженным выполнению обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) в той же мере, что и другие участники соглашения. Рухани отметил, что Иран сокращает выполнение обязательств по СВПД лишь в ответ. При этом он осудил отсутствие реакции европейских стран на введение США санкций против Ирана.


Глава МИД Канады Христя Фриланд объявила о намерении Оттавы выделить десятки миллионов долларов на помощь Украине. По ее словам, Канада выделит 45 млн. долларов «на поддержку Украины», передает РИА «Новости». В свою очередь глава правительства Канады Джастин Трюдо сообщил, что 25 млн. долларов направят на поддержу «демократических реформ на Украине». Трюдо считает, что реформы сделают жизнь украинцев лучше. Деньги выделят в течение шести лет. Трюдо добавил, что по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, Канада добавила Украину в список стран, куда разрешено продавать канадское оружие. Как рассказал сам Зеленский, есть договоренность с Канадой о поставках оборонительного оружия и бронетехники. Ожидается, что стороны подпишут соглашение об этом «в ближайшее время». Кроме того, Канадские компании инвестируют в производство боеприпасов на Украине.


В результате авиаудара по центру размещения мигрантов в пригороде ливийской столицы Триполи погибли не менее 40 человек, около 80 получили ранения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. Как передает Agence France-Presse, представители центра, расположенного в пригороде Триполи, Таджуре, утверждают, что за авианалетом стоят силы Ливийской национальной армии (ЛНА), которая находится под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. Напомним, в понедельник ЛНА, заявила, что начинает бомбардировки с воздуха целей в Триполи после неудавшейся попытки захвата столицы.


Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что Россия мешает проведению совместных украинско-американских учений в акватории Черного моря. Учения Sea Breeze 2019, начались 1 июля и будут проходить до 12 июля. По словам командующего ВМС Украины, Россия попросту не пустила их корабли в запланированный ранее регион. «Попытки северного соседа спутать карты внезапным закрытием района плавания не испугают многонациональный штаб. Мы восприняли это как дополнительный вызов и готовы адекватно противодействовать. Сейчас маневры территориально перепланированы и состоятся по замыслу штаба учений», — процитировали Воронченко в Государственной пограничной службе России.


Наши военкоры, передают из Сирии. ВВС международной коалиции во главе с США нанесли авиаудары на западе Алеппо по районам, где предположительно расположены опорные пункты группировки «Аль-Каида» (организация, запрещена в РФ). В заявлении Центрального командования Вооруженными силами Соединенных Штатов указано, что операция направлена против боевиков в Сирии, «ответственных за планирование нападений, угрожающих гражданам США, нашим партнерам и гражданским лицам». По информации наших военкоров, в окрестностях поселка Хрейтан, сирийская арабская армия ведет огонь их крупнокалиберных пулеметных установок по расположениям протурецких боевиков.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: