Главное на вечер 3 июня 2018 года

  
0

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Христиан Штрахе заявил, что странам Евросоюза необходимо отменить экономические санкции, введенные против России. Действия ЕС толкают Россию «в объятия Китая», считает Штрахе. В интервью австрийской прессе, Штрахе заявил, что Европе необходимо восстановить дружественные отношения с Россией, в интересах обеих сторон. «Настало время прекратить эти мучительные санкции и нормализовать политические и экономические отношения с Россией», — цитирует слова Штрахе РИА-новости со ссылкой на австрийские СМИ. Ранее сообщалось о том, что президент России Владимир Путин намерен посетить Австрию в ближайшее время. 


Выступая на заседании правительства Израиля премьер-министр Беньимин Нетаньяху заявил о готовности противостоять действиям Ирана в Сирии. Как заявил премьер, власти Израиля продолжат действовать на упреждение роста иранского военного присутствия на сирийской территории. Израиль имеет дело с иранской экспансией всего Ближневосточного региона, считает политик. «Израиль сохраняет и будет сохранять за собой свободу действий против любого иранского военного присутствия в Сирии», — цитирует слова премьера ТАСС. Нетаньяху также заявил, что вопросы израильской политики в Сирии обсуждались в ходе недавних переговоров с президентом России Владимиром Путиным и госсекретарем США Майком Помпео.


Россия не намерена отказываться от поставок систем ПВО С-400 в Катар, несмотря на протесты Саудовской Аравии. Об этом заявили Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев. При этом чиновник заметил, что недовольство Саудовской Аравии работает на политику США, рассматривающих Ближний восток как рынок сбыта своих оборонных технологий. «Россия преследует свой интерес, поставляя Катару С-400 и зарабатывая деньги в госбюджет. Позиция Саудовской Аравии здесь ни при чем, планы России меняться не будут», — цитирует Кондратьева RT. Ранее СМИ сообщили о том, что Саудовская Аравия угрожает Катару начать войну в случае поставок российских систем ПВО.


В Министерстве обороны Катара заявили об отсутствии планов войны с Ираном. С таким заявлением выступил глава военного ведомства Халид бин Мухаммад аль-Аттия. Отвечая на вопрос о том, готов ли Катар предоставить свою территорию для нанесения авиаударов по иранской территории, министр сказал, Катар рассчитывает на мирное решение возможных противоречий с соседями, в том числе — с Ираном. «Иран находится рядом. Мы должны обратиться к Ирану, выложить всё на стол и начать обсуждать, как добиться мира в регионе, а не войны», — заявил министр.


В Цумадинском районе Дагестана во время контртеррористической операции был ликвидирован главарь банды бандитов. «Предварительно он опознан как главарь «цумадинской» банды», — говорится в сообщении пресс-службы национального антитеррористического комитета. Боевик отказался сложить оружие и открыл огонь по бойцам спецназа ФСБ. Погибших среди личного состава и пострадавших среди гражданского населения нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: