Главное на вечер 3 марта 2020 года

  
0


Военные корреспонденты ANNA News, которые находятся в Сирии, сообщили, что ночью силы 25-ой дивизии САА вернули под контроль город Серакиб. Отмечается, что в городе до сих пор не безопасно, так как турецкая артиллерия ведет огонь, корректируя удары при помощи беспилотников. Телеканал Al Mayadeen сообщает, что в результате ожесточенных боев с бандформированиями сирийская армия восстановила контроль над несколькими населенными пунктами на востоке провинции Идлиб. Отмечается, что таким образом войскам удалось еще ближе продвинуться к городу Эриха, который расположен на шоссе между городом Серакиб и горным перевалом Джиср-эш-Шугур в направлении Латакии.


Посол Ирана в РФ Казем Джалали на встрече с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым сообщил, что президент Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре предложил президенту РФ Владимиру Путину провести следующий саммит в астанинском формате в Иране. Телефонный разговор между лидерами двух стран состоялся несколько дней назад. Посол Ирана подчеркнул успешность астанинского формата и призвал участников «быть ему приверженными и продолжать сотрудничество в его рамках».


Телеканал Al Ekhbariya сообщил, что во вторник свою работу в Дамаске официально возобновило посольство Ливии. Сообщается, что в торжественной церемонии поднятия флага над зданием дипмиссии в столичном районе Абу-Руммана приняла участие делегация временного правительства Ливии из Бенгази и заместитель главы сирийского МИД Фейсал Мекдад.


Министерство обороны Турции заявило, что турецкие войска сбили самолет типа Л-39 сирийских вооруженных сил. Сирийские СМИ сообщают об обстреле самолета ВВС в провинции Идлиб, но не уточняют, был ли он сбит. «Один из наших самолетов, который участвовал в военной операции против террористических формирований в Идлибе, был обстрелян турецкими силами», — говорится в сообщении телеканала «Сурия».


Пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин 5 марта намерен «обсудить проблематику сирийского урегулирования с учетом нынешнего обострения ситуации в Идлибской зоне деэскалации» с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который посетит Россию с рабочим визитом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона исходит из того, что Москва и Анкара способны минимизировать риск взаимной конфронтации вооруженных сил в Идлибе. Песков так же сообщил, что встреча президентов России, Турции и Ирана — Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани — находится на повестке дня. Однако графики президентов пока не удалось согласовать.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия отвергает содержащиеся в докладе независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии обвинения в адрес вооруженных РФ. Песков подчеркнул, что обвинения были сделаны «буквально через сутки-двое после того, как террористы в Идлибе начали свое выступление против сирийских войск». «Очевидно, что ни одна комиссия не могла получить достоверную информацию о том, что происходит «на земле», и, безусловно, там ничего не говорится о наступательных действиях террористических группировок, что, как минимум, делает любые суждения этой комиссии однобокими», — заявил Песков.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: