Главное на вечер 3 октября 2019 года

  
0


Взрывы прогремели в столице Ирака Багдаде в результате падения двух ракет в укрепленной «зеленой зоне», где расположены правительственные здания и иностранные посольства, передаёт телеканал Al Arabiya. По данным телеканала, первая ракета упала около турецкого посольства, вторая взорвалась около моста аль-Харисийя. Сведений о пострадавших пока не поступало. Ранее премьер-министр Адель Абд аль-Махди объявил комендантский час в Багдаде после того, как, по меньшей мере, семь человек были убиты и более 400 ранены в течение двух дней общенациональных антиправительственных протестов.


Семь человек погибли после того, как бомбардировщик B-17 времен Второй мировой войны, совершавший короткие полеты для любителей истории и авиации, упал в международном аэропорту «Брэдли» в Коннектикуте, сообщают местные СМИ. По данным властей, на борту находилось 13 человек: 10 пассажиров и три члена экипажа. По меньшей мере, шесть человек были доставлены в больницу, трое из них получили тяжелые ранения, сообщили власти. Один человек на земле также пострадал. Самолет несколько минут находился в полете, когда пилоты сообщили о неисправности и запросили разрешение вернуться на землю. При приземлении он потерял управление и столкнулся с ангаром.


Урегулирование конфликта в Донбассе может строиться только на основе Минских соглашений, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, никакого запасного «плана Б» по выполнению Минских соглашений быть не может, так как именно они являются базой для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Министр подчеркнул, что «формула Штайнмайера» уже является компромиссом к Минским соглашениям, одобренным Советом Безопасности ООН, потому что предусматривает закрепление особого статуса Донбасса не до, а после местных выборов в регионе. «Поэтому никаких отходов от базовых принципов Минских соглашений, включая амнистию, особый статус, закрепленный в Конституции, разведение сил и средств, полное возобновление экономических связей, снятие блокады, которая полностью противоречила Минским соглашениям. Это все остается неизменным, без этого ничего не получится», — подчеркнул глава МИД РФ.


Сбербанк проводит служебное расследование возможной утечки персональных данных, говорится в сообщении, размещенном на сайте кредитной организации. По информации газеты «Коммерсант», персональные данные 60 млн. россиян оказались в открытом доступе. Ранее объявления о продаже «свежей базы крупного банка» появились на одном из форумов, заблокированных Роскомнадзором. Продавцы уверяют, что в их руках оказалась информация о 60 миллионах карт, как действующих, так и закрытых. При этом в качестве подтверждения они предлагают потенциальным клиентам ознакомиться с фрагментом базы, содержащим данные 200 пользователей. По версии Сбербанка, виновником инцидента мог стать один из сотрудников кредитной организации, поскольку стороннее проникновение в базу данных невозможно из-за ее изолированности от внешней сети. О результатах расследования Сбербанк обещает сообщить дополнительно.


Полиция Индии начала спецоперацию на территории Национального столичного округа Дели в связи с полученной информацией о готовящемся нападении боевиков из Кашмира, передает газета Hindustan Times. По данным местных властей, в столице приведены в состояние повышенной готовности силы безопасности. Полицейские взяли под усиленный контроль места массового скопления людей, таких как рынки и торговые центры. Кроме того, повышено наблюдение в метрополитене и на железнодорожных станциях. Как сообщает телеканал NDTV со ссылкой на индийские спецслужбы, разыскиваемые боевики могут принадлежать к группировке «Джаиш-е-Мухаммад». 14 февраля террорист-смертник этой группировки на заминированном автомобиле протаранил автоколонну индийских силовиков на территории бывшего штата Джамму и Кашмир. В результате атаки погибли более 40 человек.


США планируют провести в Европе крупнейшие со времен холодной войны военные учения, говорится в заявлении конгрессмена-демократа от штата Калифорния, члена комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Джона Гараменди, в ходе заседании Варшавского форума по безопасности. По словам конгрессмена, «целью этих учений является укрепление обороны и взаимодействия союзников». Гараменди добавил, что на учениях будет продемонстрирована американская поддержка европейским членам НАТО в их противостоянии с Россией. По его словам, Россия, глядя на эти учения, должна «даже не сомневаться в американской приверженности НАТО».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: