Главное на вечер 3 сентября 2019 года

  
0


Глава британского правительства Борис Джонсон в понедельник выступил против очередного переноса сроков выхода страны из ЕС, сообщает «Интерфакс». «Не существует обстоятельств, при которых я попросил бы Брюссель об отсрочке», — заявил он. Ранее стало известно, что часть депутатов парламента, выступающих против «жесткого» Brexit — без соглашения с ЕС, с целью избежать этого варианта хотят перенести Brexit с 31 октября еще на три месяца — до 31 января 2020 года. Межпартийная группа политиков планирует во вторник представить на рассмотрение проект закона, направленный на то, чтобы не допустить выхода Великобритании из ЕС без соглашения. Как сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источник в британском правительстве, в случае, если депутаты не поддержат его политику по поводу Brexit, Джонсон намерен организовать 14 октября досрочные выборы в парламент.


Жертвами мощного взрыва, прогремевшего в жилом квартале Кабула, где проживают иностранные специалисты, работающие в Афганистане, стали не менее 16 человек, еще около 50 получили ранения, передает ТАСС со ссылкой на телеканал TOLOnews. По данным МВД Афганистана, на воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. После этого произошло возгорание стоящей рядом цистерны с горючим. Взрыв был настолько мощным, что были повреждены здания в радиусе в 1 км. По данным телеканала, ответственность за взрыв взяло на себя запрещенное в России террористическое движение «Талибан». Представитель талибов Забихулла Муджахид сообщил в твиттере, что целью атаки были «иностранные захватчики». Президент Афганистана Ашраф Гани решительно осудил атаку и назвал ее террористическим актом.


В Берлине завершились переговоры внешнеполитических советников лидеров стран «нормандской четверки» — России, Германии, Франции и Украины, сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник. Россию на встрече представлял помощник президента России Владислав Сурков. В переговорах также участвовал новый глава МИД Украины Вадим Пристайко. Встреча была призвана продвинуться вперед в подготовке к саммиту лидеров «четверки» и реализации Минских договоренностей.


Пресненский суд Москвы признал блогера Владислава Синицу виновным в экстремизме из-за поста, расцененного экспертами как призыв к насилию над детьми сотрудников правоохранительных органов, и приговорил его к пяти годам колонии Владислава Синицу общего режима. Поводом для уголовного преследования стал твит Синицы, опубликованный 31 июля в микроблоге, который он ведет под псевдонимом Макс Светлов. По версии обвинения, в этом посте он призвал широкий круг лиц к противоправным насильственным действиям в отношении детей полицейских и росгвардейцев. Блогер признал, что опубликовал такой твит, а также записи, возбуждающие ненависть к полиции и Росгвардии, но вину признать отказался, отметив, что не угрожал конкретным личностям и добавил, что будет обжаловать решение суда. Прокурор ранее запросил для Синицы максимально строгое по соответствующей статье УК РФ наказание в виде шести лет колонии общего режима.


Президент России Владимир Путин и монгольский лидер Халтмаагийн Баттулга подписали новый Договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами. Церемония прошла после переговоров президентов в Государственном дворце в Улан-Баторе, куда Владимир Путин прибыл с официальным визитом. Ранее российский лидер в интервью монгольской газете «Одрийн сонин» отметил, что этот документ, подготовленный на основе Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве от 1993 года, будет иметь бессрочный характер. Также по итогам переговоров стороны подписали 10 соглашений о развитии сотрудничества в различных областях, в том числе в области борьбы с терроризмом, содействии межрегиональному и приграничному сотрудничеству, а также о возобновлении действия Соглашения об оказании монгольской стороне военно-технической помощи.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: