Главное на вечер 3 сентября 2020 года

  
0


Агентство SANA сообщило, что средства противовоздушной обороны Сирии отразили ракетную атаку на военный аэродром на востоке провинции Хомс. Сообщается, что удары были нанесены самолетами ВВС Израиля со стороны пограничного района Эт-Танф, где находится американская база. Атаке подвергся военный аэродром Т-4, расположенный на востоке провинции Хомс. Сирийские средства ПВО открыли огонь по вражеским целям и поразили большинство ракет, приводит агентство слова источника в командовании ВС республики. Отмечается, что нанесен только материальный урон, потерь среди личного состава нет.


В совместном заявлении начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева и министра муниципального управления и экологии Сирии Хусейна Махлюфа говорится, что страны Запада потратили на финансирование «Белых касок» в Сирии около €100 млн. «Общая сумма, выделенная западными странами на финансирование деятельности неправительственной организации «Белые каски» в Сирии, составила около €100 млн. Большая часть из них пошла на организацию постановочных сюжетов, дискредитирующих сирийское правительство в глазах мирового сообщества», — отмечается в документе.


В совместном заявлении межведомственных координационных штабов России и Сирии говорится, что США и их союзники вводят незаконные экономические санкции против Сирии. Подчеркивается, что экономические санкции «оказывают негативное влияние в первую очередь на положение простых сирийцев». Также в документе подчеркивается, что незаконное присутствие США и их союзников по международной коалиции в Сирии приводит к расхищению природных ресурсов САР и разжиганию очагов напряженности в регионе. «Ярким тому примером является заключение соглашения о сотрудничестве в области добычи и реализации нефти американской нефтяной компании Delta Crescent Energy с вооруженными террористическими сепаратистскими силами, действующими на северо-востоке Сирии», — подчеркивается в заявлении. Данная сделка «игнорирует международное право, нарушает суверенитет и территориальную целостность Сирии, служит прикрытием для финансирования подконтрольных США террористических анклавов и является продолжением преступной политики Вашингтона, направленной на срыв усилий Дамаска по постконфликтному восстановлению законной власти и единства страны», отмечается в документе.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном заявил, что Россия считает прошедшее в Женеве заседание редакционной группы Конституционного комитета Сирии успешным и результативным. Министр подчеркнул, что Россия как государство-гарант астанинского формата, продолжит поддерживать усилия, направленные на достижение внутрисирийской договоренности по вопросам конституционной реформы.


Госсекретарь США Майкл Помпео заявил на пресс-конференции, что администрация США считает нынешние переговоры России и США о перспективах дальнейшего сокращения ядерных вооружений продуктивными. Госсекретарь США также подчеркнул, что Пекину необходимо присоединиться к стратегическому диалогу Москвы и Вашингтона с учетом веса Китая на мировой арене. Помпео подчеркнул, что Китай проводит масштабные испытания ракетных вооружений. «В Китае в прошлом году прошло больше ракетных испытаний, чем во всех странах Запада вместе взятых», — заявил Помпео. По его мнению, шаги Китая должны соответствовать положениям Договора о нераспространении ядерного оружия, а также выполнению «подписанных и неподписанных» обязательств такого рода.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: