Главное на вечер 3 января 2019 года

  
0

Администрация президента Украины поручила руководству музея Киево-Печерской лавры и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника подготовить иски в административные суды по прекращению аренды общинам УПЦ, пишет украинская газета «Вести». «В связи с деликатностью вопроса все необходимо проводить секретно, чтобы заранее не получить негативный общественный резонанс», — сообщает издание со ссылкой на источник, близкий к советнику главы государства Ростиславу Павленко. Отмечается, что с 26 декабря в департаменте по делам религий и национальностей проводится инструктаж уполномоченных в областях по организации статистики переходов в новую церковь.


Вооруженные силы США намерены разместить в японской префектуре Окинава реактивные системы залпового ракетного огня (РСЗО) HIMARS и провести в течение этого года первые учения с их применением, передает ТАСС со ссылкой на газету Sankei Shimbun. По ее сведениям, в установках планируется использовать тактические баллистические ракеты ATACMS с радиусом действия до 300 км. Они могут быть задействованы для ударов по кораблям или наземным целям. Оперативная переброска установок может осуществляться военно-транспортной авиацией. Развертыванием комплексов займется 1-й корпус армии США. Издание отмечает, что основной целью размещения РСЗО и проведения учений является противодействие Китаю, который в последние годы расширил зону своей активности на море.


Власти Франции удовлетворили запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области — министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова, обвиняемого в мошенничестве, растрате и других преступлениях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры. «Кузнецов обвиняется в совершении мошенничества, растраты и легализации имущества, приобретённого в результате совершенных преступлений», — отмечается в сообщении. По данным следствия, правительству Московской области, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства области и компании «Мособлтранстинвест» Кузнецовым и его сообщниками причинен ущерб на сумму свыше 14 млрд. рублей.


На Филиппинах в результате сильных дождей и оползней, вызванных тропическим штормом «Усман», погибли 122 человека. Национальный совет по снижению рисков и управлению катастрофами рассказал о 122 погибших, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Rappler. Кроме того, еще 28 человек считаются пропавшими без вести, около 60 получили ранения. Всего стихия затронула более 75 тыс. человек, из них более 30 тыс. находятся в центрах для эвакуации. От стихии, покинувшей Филиппины 30 декабря, больше всего пострадала провинция Южный Камаринес. Там сильные дожди вызвали сход оползней.


В уголовном суде в Эр-Рияда состоятся первые слушания по делу об убийстве журналиста Джамаля Хашогджи, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генеральной прокуратуры Саудовской Аравии. По данным прокуратуры, на первом заседании перед судом предстанут 11 человек. Их обвиняют в причастности к убийству. Прокуратура требует смертной казни для пятерых обвиняемых. В ведомстве отметили, что направляли судебным властям Турции запрос с просьбой передать имеющиеся у них доказательства, но ответ еще не получили. В то же время продолжается расследование в отношении других лиц, причастных к убийству журналиста.


Источник в Пентагоне, знакомый с намерениями Белого дома, рассказал о том, как США планируют сократить военное присутствие в Афганистане. По словам источника Military.com, из Афганистана в течение 8–12 месяцев хотят вывести 7 тыс. военных США, то есть половину американского контингента. При этом в Афганистане останутся группы войск специального назначения, которые продолжат наносить удары по «Талибану» (запрещен в России), передает ТАСС. Напомним, ранее СМИ уже сообщали, что президент США Трамп якобы приказал Пентагону подготовить план вывода из Афганистана около 7 тыс. военных, но Белый дом опроверг эту информацию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: