Главное на вечер 30 апреля 2020 года

  
0


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил взрыв в сирийском городе Африн и выразил глубокие соболезнования семьям погибших. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте организации. Гутерриш призвал «к полному и немедленному прекращению огня в Сирии для того, чтобы приложить всесторонние усилия для борьбы» с распространением коронавируса. «Те, кто нарушают международное гуманитарное право и права человека, должны быть привлечены к ответственности», — говорится также в заявлении генсека.


Официальный представитель ЛНА генерал-майор Ахмед аль-Мисмари заявил, что «в ответ на призыв дружественных стран генеральное командование» Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара прекращает боевые действия в стране, но оставляет за собой право отвечать на нападения. Слова аль-Мисмари приводит телеканал Al Hadath. Он также сообщил, что скором времени Ливийская национальная армия обнародует дорожную карту переходного периода в стране. «В течение нескольких дней будет объявлена дорожная карта переходного периода, который возглавит фельдмаршал Хафтар. Она предусматривает, в том числе принятие новой конституционной декларации», — сказал аль-Мисмари. Ранее Ливийская национальная армия объявила, что берет на себя управление государством. Данное решение негативно восприняло большинство государств.


В распространенном сообщении МИД РФ, говорится, что Россия поддерживает призывы к гуманитарному перемирию в Ливии в связи с наступлением священного для мусульман месяца рамадан. Сообщение МИД РФ было распространено после телефонного разговора спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел Михаила Богданова и главы МИД временного Кабинета министров, действующего на востоке Ливии, Абдельхади аль-Хвейджа. Стороны также обменялись мнениями по последнему развитию военно-политической и гуманитарной обстановки в Ливии. Россия подтвердила свою позицию, подчеркнув, что выступает за решение «актуальных вопросов ливийской повестки дня самими ливийцами на путях инклюзивного диалога при содействии ООН». «При этом была выражена поддержка звучащим в Ливии призывам к гуманитарному перемирию в связи с наступлением священного для мусульман месяца рамадан»,- говорится в сообщении МИД РФ.


Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в эфире телеканала Fox News, что Вашингтон не собирается возвращаться к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана, однако намерен не допустить продажи ему вооружений после окончания действия оружейного эмбарго. «Президент Трамп намерен использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы у иранцев не стало больше обычных видов вооружений», — заверил Помпео. Он подчеркнул, что США намерены в первую очередь действовать по линии ООН и в сфере дипломатии. Ранее, в воскресенье, газета The New York Times сообщила, что США намерены попытаться добиться принятия Советом Безопасности ООН проекта резолюции, предусматривающей сохранение оружейного эмбарго в отношении Ирана на основании положения Совместного всеобъемлющего плана действий.


Эксперты ООН в области прав человека призвали снять американские санкции против Кубы, которые препятствуют закупке лекарств, медицинского оборудования и продовольствия в условиях пандемии коронавируса. Заявление подписали семь спецдокладчиков Совета ООН по правам человека. Эксперты подчеркнули, что США проигнорировали неоднократные призывы о снятии санкций, «подрывающих способность Кубы и других стран эффективно реагировать на пандемию и спасать жизни». В заявлении подчеркивается, эмбарго США против Кубы и санкции в отношении других стран «серьезно подрывают международное сотрудничество в борьбе с пандемией». Авторы заявления считают, что в условиях пандемии санкции ставят под угрозу «право на жизнь, здоровье и другие исключительно важные права наиболее уязвимых слоев населения Кубы».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: