Главное на вечер 30 августа 2019 года

  
0


Президент США Дональд Трамп на церемонии открытия американского космического командования заявил, что космос станет следующей областью военных действий. По его словам, новое ведомство призвано «защищать ключевые интересы США в космосе – следующей области военных действий». Трамп добавил, что космос – такая же независимая область ведения военных действий, как «земля, море, воздух и киберпространство». Космическое командование должно позволить США добиться доминирования в космосе, сказал он. По словам хозяина Белого дома, «лучший способ предотвращения конфликтов – это подготовиться к победе». Напомним, с четверга число видов вооруженных сил в США увеличилось до шести, это сухопутные войска, ВМС, Корпус морской пехоты, Береговая охрана, ВВС и вновь созданное космическое командование. Руководить новой структурой будет четырехзвездный генерал Джон Реймонд.


Глава МИД Великобритании Доминик Рааб обсудит в пятницу со своими коллегами из Германии и Франции пути по сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и защите международной навигации в Ормузском проливе, передает ТАСС. Во встрече примет участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Дискуссии пройдут в столице председательствующей в Совете ЕС Финляндии на полях двухдневной неформальной встречи министров обороны и иностранных дел 28 стран Евросоюза.


Депутаты Верховной рады Украины одобрили в первом чтении проект закона об отмене депутатской неприкосновенности, сообщает «Интерфакс». На следующей очередной сессии, Рада может рассматривать его для принятия в целом. Законопроектом предлагается исключить норму, в соответствии с которой народные депутаты не могут быть без согласия Верховной рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также что им гарантируется депутатская неприкосновенность. Кроме того, Рада утвердила кандидатуры на должности членов нового кабинета министров Украины, предложенные новоназначенным премьер-министром Алексеем Гончаруком. В частности, Рада поддержала назначение на должность генерального прокурора Руслана Рябошапки, Вадима Пристайко министром иностранных дел, а Андрея Загороднюка — министром обороны Украины. Арсен Аваков вновь утвержден в должности министра внутренних дел.


Истребители израильских ВВС вторглись в пятницу в воздушное пространство Ливана и совершают разведывательные полеты на пониженной высоте над южными районами страны. Как сообщило агентство Al-Watania, израильские самолеты имитировали воздушные атаки на населенные пункты, расположенные в окрестностях города Тир и рядом с мысом Эн-Накура. Израильские военные оправдывают разведывательные полеты над Ливаном необходимостью следить за передвижениями бойцов шиитской вооруженной милиции «Хезболлах», которые воюют в соседней Сирии на стороне правительственной армии.


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что иранский танкер Adrian Darya (бывший Grace 1), который ранее был задержан в Гибралтаре по подозрению в нарушении санкций ЕС против Сирии, а затем отпущен, идет курсом на Ливан. Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии сообщил в понедельник о продаже нефти с танкера Adrian Darya, и заявил, что не в курсе его пункта назначения. Позже турецкий источник в сфере судоходства заявил РИА Новости, что танкер может разгрузиться в турецком Мерсине или в портах Кипра. «Иранский нефтяной танкер Adrian Darya 1 идет не (к турецкому порту) Искендерун, а в Ливан», — сказал Чавушоглу в ходе визита в Осло. Его цитирует телеканал Haberturk.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: