Главное на вечер 30 декабря 2020 года

  
0

Сирийские силы ПВО отразили ракетную атаку в окрестностях Дамаска. Атака была совершена со стороны Израиля. Об этом сообщила Генеральная дирекция радио и телевидения Сирии. Сообщается, что обстрелу подверглась сельская местность вблизи Дамаска. Что стало мишенью израильской атаки, не уточняется. Агентство SANA сообщило, что в результате обстрела один человек погиб, еще трое получили ранения. Все пострадавшие являются военнослужащими. Личность погибшего не раскрывается. Удар был нанесен из воздушного пространства на севере Галилеи. Сирийские силы противовоздушной обороны перехватили часть ракет.


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник сообщил, что трое российских военных полицейских получили во вторник легкие ранения при обстреле их БТР боевиками в зоне деэскалации Идлиб в Сирии. Инцидент произошел в 15:45 при «обеспечении безопасности вывода турецкого наблюдательного поста в районе населенного пункта Трумба в юго-восточной части зоны деэскалации Идлиб». БТР был обстрелян противотанковым ракетным комплексом с территории, находящейся под контролем протурецких бандформирований. Подчеркивается, что «командование российской группировки войск в Сирии во взаимодействии с турецкими военными и сирийскими органами безопасности устанавливают причастность действующих в зоне деэскалации Идлиб боевиков к нападению на российских военнослужащих».


Телеканал Al Arabiya сообщил, что три минометных снаряда разорвались в среду в аэропорту города Адена, когда прилетели министры нового правительства Йемена. Сообщает о большом числе погибших и пострадавших, но точные данные пока не приводятся. По предварительной информации, никто из членов Кабмина не пострадал. Источники телеканала сообщили, что мины угодили в зал прилета, откуда валят густые клубы дыма. Телеканал Sky News Arabia сообщил, что один из снарядов упал на взлетно-посадочной полосе.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью агентству ТАСС, что Россия не отмечает каких-либо провокаций в отношении своих миротворцев в Нагорном Карабахе. «С удовлетворением отмечаем настрой Баку и Еревана выполнять взятые на себя обязательства, вести дело к общей стабилизации обстановки,» — отметил министр. Лавров подчеркнул, что единственное заметное нарушение, зафиксированное 13 декабря, произошло на линии соприкосновения там, где не находились российские миротворцы.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с главой МИД Правительства национального согласия Ливии Мухаммедом Сиялой заявил, что Россия готова оказывать максимальную помощь Ливии в целях национального примирения в этой стране. Министр иностранных дел России подчеркнул, что ливийцам предстоит сделать исторический выбор в пользу прекращения братоубийственной междоусобицы, национального примирения и совместного строительства стабильного государства.


Лидеры Евросоюза подписали соглашение о торговле и сотрудничестве с Великобританией после выхода королевства из состава ЕС. Подписание документа состоялось в Брюсселе. Подписи от имени Евросоюза поставили глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон должен сделать это в Лондоне от лица Великобритании. Соглашение должно быть ратифицировано Европарламентом, после чего оно будет окончательно утверждено Советом ЕС и сможет вступить в силу.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: