Главное на вечер 30 июля 2020 года

  
0

На заседании Совбеза ООН постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия запросит специальное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения экологического урона, который США наносят территории Сирии в районе незаконно оккупированных нефтяных месторождений. «Речь идёт об иностранном государстве, которое контролирует территории [Сирии], и им наносится экологический урон. Достоверные западные СМИ пишут об этой ситуации и мы хотим получить доклад [ООН] о том, что происходит на незаконно занимаемых территориях на северо-востоке Сирии», — сказал постоянный представитель России.


Сирийское государственное агентство SANA сообщило, что сирийские военные совместно с местными жителями обнаружили в деревне Эль-Гадфа, которая находится в 10 км восточнее города Мааррет-эн-Нууман в провинции Идлиб, укрытие террористов, в котором хранились человеческие органы. «Некий медик устроил в жилом доме, использовавшемся контролировавшими район террористами в качестве укрытия, примитивную медицинскую лабораторию. Там было обнаружено множество прозрачных емкостей с человеческими органами …, помещенными в раствор хлороформа», — сообщило агентство. Сообщается, что на ёмкостях указаны имена мужчин и женщин, внутри дома обнаружены записи, которые содержат имена людей с описанием их состояния здоровья и личной информацией. Агентство напомнило, что торговля человеческими органами является одним из источников финансирования деятельности террористических группировок на севере Сирии.


В распространенном в четверг сообщении МИД РФ сообщается, что спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и замглавы МИД Сергей Вершинин обсудили с президентом Сирии Башаром Асадом взаимодействие по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся сирийцам и восстановление базовой инфраструктуры страны. Во время встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Сирии и вокруг нее с акцентом на задачи комплексного политического урегулирования на основе уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности САР. Ранее канцелярия президента Сирии сообщила, что Башар Асад в среду в Дамаске принял спецпредставителя президента РФ по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева и замглавы МИД РФ Сергея Вершинина. Сообщалось, что стороны обсудили процесс подготовки к заседанию Конституционного комитета Сирии, который должен состояться в Женеве в августе.


Президент США Дональд Трамп, комментируя решение о выводе части воинского контингента США из Германии, заявил, что не понимает, почему Соединенные Штаты должны защищать ФРГ от России. На своей странице в Twitter американский президент написал, что «Германия платит России миллиарды долларов в год за энергию». Трамп вновь упрекнул Берлин в том, что ФРГ тратит, на его взгляд, недостаточно средств на поддержание коллективной обороны НАТО. Ранее министр обороны США Марк Эспер объявил в среду о выводе из ФРГ 11,9 тыс. американских военнослужащих. Часть из них вернется в США, часть военнослужащих будет передислоцирована в Италию и Бельгию. В Германии останутся максимум 25 тыс. военных.


Киевские силовики, несмотря на введение согласованных Контактной группой дополнительных мер по усилению режима перемирия, нарушили «режим тишины» в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики, сообщил начальник управления оборонного ведомства Республики полковник Ян Лещенко. «Вопреки достигнутым договорённостям о перемирии, украинские вооружённые формирования произвели провокационные обстрелы территории Республики. Так, с начала текущих суток в 00:20 боевики 2 батальона 93 отдельной механизированной бригады ВСУ произвели выстрел из РПГ в направлении позиций наших защитников в районе населенного пункта Голубовское, после чего в 0:50 последовал выстрел из ГП-25. В 1:45 боевики произвели ещё четыре выстрела из РПГ и три выстрела из АГС. В перерывах между гранатометными выстрелами осуществлялись прострелы из стрелкового оружия со стороны противника», — говорится в сообщении.
Лещенко добавил, что провокационные обстрелы начались сразу после завершения наблюдательного полета беспилотного летательного аппарата ОБСЕ, с помощью которого осуществлялся контроль режима прекращения огня в период с 20:00 до 00:10 в указанном районе.


Первый президент Украины Леонид Кравчук сообщил в видеообращении после визита в Офис президента страны Владимира Зеленского, что согласился стать главой киевской делегации в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе. «Я принял решение: если я смогу, а я хочу этого, хочу что-то сделать, чтобы ускорить мир в Донбассе, я это буду делать до последнего вздоха. Вот почему я согласился», — отметил он. Видеообращение обнародовано в эфире телеканала «Украина-24». Ранее, 28 июля, офис президента Украины сообщил о решении экс-президента Леонида Кучмы прекратить работу в контактной группе.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: