Главное на вечер 30 марта 2021 года

  
0


Постпред Сирии при ООН Бассам Саббаг на заседании Совета безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии, которое прошло в видеоформате, призвал США отменить негуманные ограничительные меры, которые США ввели в отношении сирийского народа. Он подчеркнул, что дискуссия в Совете безопасности ООН не достигает прогресса из-за провокационных заявлений и неуместных высказываний в адрес сирийского правительства. «Прогресс возможен только при отказе от политизации», — сказал постпред Сирии при ООН. Бассам Саббаг также резко осудил, проводимую 29-30 марта пятую Брюссельскую конференцию по поддержке будущего Сирии. Эта конференция используется, чтобы очернить образ сирийского правительства, заявил он.


Пресс-служба Госдепартамента США сообщила, что госсекретарь Энтони Блинкен и генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш во время встречи в виртуальном формате обсудили ситуацию в Афганистане, Ливии, Сирии, Эфиопском штате Тыграй, а также в западной Сахаре. Блинкен приветствовал тесную координацию с ООН в вопросе политического урегулирования и достижения постоянного и всеобъемлющего режима прекращения огня в Афганистане, а также отметил необходимость возобновления и расширения трансграничной помощи в Сирии, говорится в сообщении.


Президент Ливана Мишель Аун обвинил премьер-министра Саада Харири в том, что он монополизировал процесс создания кабинета. Заявление президента Ливана распространила пресс-служба главы государства. «Политик, которому поручено сформировать исполнительный орган власти должен осознавать, что не может делать этого в одиночку, игнорируя роль президента», — заявил Аун. Выглядит странным, что Харири настаивает на включение в состав кабинета исключительно независимых специалистов, в то время, как он сам таковым не является, говорится в заявлении. Президент Ливана призвал премьер-министра Саада Харири вернуться к предусмотренным Конституцией принципам формирования правительства, которые гарантируют межконфессиональный баланс интересов.


США продлили режим односторонних санкций в отношении Ирана и Южного Судана. Пресс-служба Белого дома обнародовала письменные уведомления, которые были подписаны президентом США Джо Байденом и направлены руководству Конгресса США. «Действия и политика правительства Ирана продолжают представлять необычную и экстраординарную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов», — заявил Байден. Поэтому он принял решение «сохранить в силе всеобъемлющие санкции против Ирана в ответ на данную угрозу». Аналогичное решение принято и в отношении Южного Судана.


Телеканал Press TV со ссылкой на неназванного высокопоставленного иранского чиновника сообщил, что Тегеран не пойдет на снижение уровня обогащения урана в 20%, пока США не снимут санкции с Ирана. «Если они не отменят в ближайшее время санкции, то Иран сделает следующие шаги, которые будут означать дальнейшее сокращение обязательств [Ирана] в рамках ядерной сделки», — приводит телеканал слова чиновника. Ранее в понедельник газета Politico сообщила, что администрация США намерена передать на текущей неделе иранскому правительству новые предложения по решению ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий. Отмечалось, что предусмотрено определенное смягчение санкций США в отношении Ирана, если Тегеран приостановит использование усовершенствованных газовых центрифуг и обогащение урана до 20%.


Газета South China Morning Post сообщила, что Члены Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей единогласно поддержали проект реформы избирательной системы Гонконга. Проект поправок к приложениям I и II основного закона Гонконга поддержали все 167 депутатов, против не высказался никто. Отмечается, что в местном Законодательном совете остаётся всего 20 мест для депутатов, избираемых путем прямого голосования в территориальных округах, 40 мандатов предстоит теперь впервые распределять коллегии выборщиков. Еще 30 депутатов будут выдвигаться от отраслевых сообществ по профессиональному признаку. Резолюция о разработке законопроекта о реформировании избирательной системы Гонконга была одобрена 11 марта на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: