Главное на вечер 30 октября 2019 года

  
0

<iframe width=»100%» src=»https://www.youtube.com/embed/khS-JVMB-lM» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen></iframe>

В Египте начались совместные российско-египетские военные учения «Стрела дружбы-2019», которые продлятся до 7 ноября. Это первые совместные российско-египетские учения войск противовоздушной обороны. С российской стороны в них участвуют расчёты Южного военного округа. В учениях задействованы зенитные ракетные комплексы (ЗРК) российского производства «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», С-125 «Печора» на колесной базе, ЗРК «Куб» на гусеничных шасси, самоходные установки «Шилка-М4», а также военные внедорожники для стрелков-зенитчиков переносные ЗРК «Игла-С».


Более 40 человек погибли в результате оползня, который ранее произошел в Западном регионе Камеруна, сообщает государственная телерадиовещательная компания CRTV. «Официальные данные: 42 погибших. Шестеро мужчин, десять женщин, 11 детей мужского пола, 15 детей женского пола «, — говорится в сообщении канала в Twitter-аккаунте CRTVweb. По данным властей сохраняется риск второго оползня.


В результате голосования, которое состоялось во вторник вечером, Палата общин британского парламента приняла законопроект, предложенный консервативным правительством. За проведение досрочных выборов проголосовали 438 человека, против высказались всего 20 депутатов, 181 воздержались. Досрочные парламентские выборы пройдут в Великобритании 12 декабря.


Сегодня состоялось первое заседание Конституционного комитета по Сирии в Женеве. Первое заседание будет иметь символическое значение — члены комитета, представляющие правительство, оппозицию и гражданское общество впервые соберутся вместе в Зале Совета. Полноценное рабочее заседание запланировано на пятницу, 1 ноября. Представитель делегации сирийской оппозиции Абдулхаким Башар сообщил, что основная работа конституционного комитета начнется в понедельник, 4 ноября в составе малой группы из 45 человек, до этого делегации будут обсуждать организационные вопросы, сообщает РИА «Новости». Список участников комитета был официально утверждён лишь в конце сентября. Запуск Конституционного комитета Сирии станет только началом долгого и сложного процесса урегулирования в Сирии, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф, а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал это событие достижением всего сирийского народа.


Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция и Россия начнут совместное патрулирование в Сирии первоначально на глубину в 7 км от границы, сообщает агентство Reuters. По его словам, совместное патрулирование начнется в пятницу и при необходимости Турция расширит зону безопасности. Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что по итогам встречи с российской делегацией достигнуто «согласие по многим моментам» в организации патрулирования в Сирии.


МИД России позитивно оценил начало разведения противоборствующих сил в Донбассе, об этом сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко. «Позитивно оцениваем. Это позитивный процесс. Но, как я сказал, нужно дождаться его завершения, чтобы давать какие-то окончательные оценки», — цитирует Руденко РИА «Новости». Напомним, вчера началось разведение сил в поселке Золотом, через 7-10 дней планируется начало разведения сил в поселке Петровское. Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что дата встречи в нормандском формате определена и ждёт согласования всеми сторонами. Однако, по словам замглавы МИД РФ Андрей Руденко, говорить о конкретных датах саммита «нормандского» формата можно будет лишь после верификации ОБСЕ отвода сил в Донбассе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: