Главное на вечер 30 октября 2020 года

  
0

Минобороны Азербайджана заявило об артиллерийском обстреле со стороны ВС Армении населенных пунктов в Тертерском, Агдамском и Агджабединском районах Азербайджана, которые расположены недалеко от зоны боевых действий в Нагорном Карабахе. «30 октября в 07:35 (06:35 мск) населенные пункты в Геранбойском, Тертерском и Агджабединском районах Азербайджана подвергаются артиллерийскому обстрелу. Предпринимаются адекватные меры со стороны армии», — говорится в заявлении пресс-службы военного ведомства Азербайджана.


Министерство обороны Азербайджана сообщило о попытках атаки ВС Армении в нескольких направлениях фронта. «В течение дня 29 октября и в ночь на 30 октября подразделения вооруженных сил Армении подвергли обстрелу из различных видов оружия позиции подразделений азербайджанской Армии и населенные пункты на различных направлениях фронта. Боевые операции продолжались в основном на Агдеринском, Ходжавендском и Губадлинском направлениях фронта. Попытки противника атаковать были решительно пресечены», — говорится в сообщении Минобороны Азербайджана. В ведомстве подчеркнули, что «в результате предпринятых ответных мер против армянских вооруженных сил на различных направлениях фронта, среди личного состава противника есть убитые и раненые». Сообщается , что «были уничтожены и выведены из строя большое количество живой силы, 2 штурмовика Су-25, 3 танка Т-72, 1 БМП, 2 РСЗО «Смерч» и 1РСЗО БМ-21 Град, 10 различных видов пушек, 2 самоходных гаубиц «Гвоздика», 1 ЗРК «Оса», 1 радиолокационная станция П-18, 4 единицы автомобильной техники противника». «В настоящее время наши войска контролируют оперативную обстановку», — заявили в Минобороны Азербайджана.


Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила на своей странице в Facebook, что в ночь на пятницу ВС Азербайджана предприняли попытку наступления на юго-восточном и северном направлениях. Сообщается, что атаки были остановлены силами армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики. «В течение ночи подразделения армии обороны (непризнанной Нагорно-Карабахской республики) продолжали вести операции в районах расположения групп противника, в результате чего уничтожили большое количество вражеских боеприпасов и живой силы. После полуночи вражеские силы предприняли попытку наступления на юго-восточном направлении, которое было остановлено армейскими подразделениями. Враг также попытался добиться успеха на северном направлении, что также было остановлено», — говорится в сообщении.


Официальный представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил о росте интенсивности боевых действий в Нагорном Карабахе севернее реки Аракс. «По сравнению с предыдущими днями, сегодня интенсивность боев немного выросла на южном направлении, на передовой линии севернее реки Аракс. Но, все равно, боевые действия не ведутся по всей протяженности фронта и они несравнимы с столкновениями первых 15-20 дней войны. Конкретно, боевые действия сейчас продолжаются вокруг нескольких высот», — приводит слова Ованнисяна Telegram-канал официального информационного центра Карабаха.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью газете The Daily Telegraph заявил, что ввод российских миротворцев мог бы стать «оптимальным решением» конфликта в Нагорном Карабахе. «Но, проблема заключается в том, что размещение миротворческих сил из РФ в зоне столкновений должно быть одобрено всеми сторонами конфликта», — подчеркнул Пашинян. Премьер-министр также заявил, что Европа должна предпринимать больше усилий, чтобы добиться прекращения поддержки Азербайджана Турцией.


Глава Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита ЕС, который прошел в четверг в формате видеоконференции, заявил, что во время встречи лидеры ЕС осудили действия Турции в Восточном Средиземноморье агрессивную риторику Анкары в адрес стран ЕС. «Турция пока не выбрала позитивный путь в отношениях с ЕС. Мы осуждаем последние односторонние действия Турции в Восточном Средиземноморье, провокации и агрессивную риторику, которая абсолютно неприемлема», — заявил Мишель. Он также сообщил, что дальнейшие действия в отношении Турции лидеры ЕС обсудят на плановом саммите в декабре.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: