Главное на вечер 31 июля 2019 года

  
0


КНДР осуществила в среду утром запуск нескольких снарядов, передает ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap. По его данным, КНДР «произвела запуск нескольких неопознанных снарядов в среду утром». Объединенный комитет начальников штабов отмечает, что «запуск был произведен с полуострова Ходо на территории северокорейской провинции Южная Хамгён, расположенной на восточном побережье». Как сообщил министр обороны Южной Кореи Чжон Кен Ду, ракеты, запущенные Северной Кореей, пролетели 240-330 км. Ранее в июле КНДР провела пуск двух ракет. Южнокорейские военные считают, что речь тогда шла о баллистических ракетах малой дальности.


На заседании Совета нацбезопасности Турции заявлено о решимости Анкары создать «зону безопасности» в Сирии, говорится в коммюнике. Анкара намерена «прилагать все возможные усилия», чтобы сформировать «мирный коридор» для «обеспечения безопасности» турецкой границы, передает ТАСС. Напомним, ранее Турция пригрозила США самостоятельно создать «зону безопасности» на севере Сирии, «если в ходе переговоров не будет достигнут консенсус». Комментируя ситуацию в восточном Средиземноморье, Анкара заявила о «стремлении обеспечить мир и стабильность» и желании «внести вклад в развитие регионального сотрудничества». При этом Анкара не собирается отказываться от защиты своих «законных интересов», а также интересов самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра.


В Афганистане в результате подрыва автобуса на придорожной мине, установленной на автомагистрали Кандагар — Герат, погибли 34 человека, ещё 17 получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших есть женщины и дети. Об этом информирует агентство TOLOnews. Отмечается, что инцидент произошёл, когда автобус, перевозивший десятки пассажиров, направлялся в провинцию Фарах из западной провинции Герат.


Глава австрийской компании OMV Райнер Зеле заявил, что первый газ по «Северному потоку – 2» пройдет 31 декабря 2019 года. «Первый газ поступит к полуночи 31 декабря», – рассказал Зеле на пресс-конференции, транслировавшейся компанией, передает РИА «Новости». Глава компании уточнил, что 70% газопровода уже проложены по дну Балтийского моря. Он также добавил, что задержек по строительству не предвидится и напомнил, что для реализации осталось получить разрешение на строительство от Дании. В июне в OMV не исключали возможную задержку реализации «Северного потока–2», связанную с отсутствием разрешения Дании на строительство газопровода в ее территориальных водах.


Вице-канцлер Германии и министр финансов Олаф Шольц скептически относится к просьбе Вашингтона в адрес Берлина присоединиться к военной миссии в Ормузском проливе. «Мы должны предотвратить эскалацию, которая может закончиться куда большим конфликтом. Поэтому я думаю, что это не лучшая идея», – цитирует Шольца ТАСС. По его словам, Германия хочет сохранить иранскую ядерную сделку, поэтому принимать приглашение США присоединиться к миссии пока никто не собирается. При этом от ответа на вопрос, подготовлен ли официальный отказ от предложения США, он уклонился. Ранее США направили Германии официальную просьбу принять участие в миссии по наблюдению за безопасностью в Ормузском проливе совместно с Францией и Великобританией.


Последний официальный раунд китайско-американских переговоров по торговым вопросам, стартовавший ранее в Шанхае, завершился раньше намеченного срока, сообщает агентство Bloomberg. Ранее президент США Дональд Трамп вновь выступил с критикой КНР за то, что китайцы по-прежнему не хотят покупать американскую сельскохозяйственную продукцию и продолжают «обдирать» США. Напомним, предыдущий раунд переговоров прошел в Вашингтоне в мае и завершился безрезультатно. Трамп тогда обвинил Пекин в том, что тот пытался внести изменения в уже практически готовое соглашение.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: