Главное на вечер 31 июля 2020 года

  
0

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии гвардии подполковник Владимир Марандидов сообщил, что за прошедшие сутки боевики совершили 11 обстрелов населенных пунктов в трёх провинциях Сирии: Латакии, Идлибе и Алеппо. Подчеркивается, что обстрелов со стороны незаконных вооружённых формирований, подконтрольных Турции, не зарегистрировано.


Телеканал TOLOnews со ссылкой на афганское Министерство обороны сообщил, что в результате ракетного обстрела пакистанскими военными районов провинции Кандагар на юго-востоке Афганистана, девять человек погибли, ещё 50 получили ранения. Сообщается, что пакистанские военные обстреляли жилые районы уезда Спин-Болдак. Другие подробности не сообщаются. Информация о состоянии здоровья пострадавших также не приводится.


Министерство обороны Азербайджана заявило, что за минувшие сутки на границе с Арменией режим прекращения огня был нарушен 49 раз. В свою очередь Министерство обороны Армении заявило, что азербайджанская сторона 14 раз за ночь нарушила режим прекращения огня на границе, произведя около 155 выстрелов из стрелкового оружия. Об этом написала в Facebook пресс-секретарь армянского Минобороны Шушан Степанян.


Телеканал Tolo News передает заявление официального представителя катарского политического офиса талибов Мохаммада Сохаила Шахина в котором говорится, что движение «Талибан», которое запрещено в РФ «освободило группу из 82 заключенных». Общее число выпущенных на свободу представителей афганских сил безопасности составило 1 005 человек. Таким образом, радикальное движение «Талибан» завершило процесс передачи пленных сотрудников сил безопасности властям Афганистана, согласно договору, подписанному между талибами и представителями США в Дохе. Также в рамках данного соглашения, США намерены окончательно вывести свои войска из Афганистана в мае следующего года. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео, выступая в комитете по иностранным делам Сената Конгресса. Помпео подчеркнул, что на данный момент США сократили численность своих сил в Афганистане «примерно наполовину по сравнению с недавним пиком» их численности. «Мы на пути к еще большему сокращению», — отметил госсекретарь. Он также выразил надежду на полноценное проведение межафганского диалога.


Первый президент Украины Леонид Кравчук, возглавивший делегацию Киева на переговорах контактной группы по Донбассу, заявил о готовности идти на компромиссы в вопросе разрешения конфликта. Об этом Кравчук сообщил в интервью РБК-Украина. «Миссия одна — закончить войну, чтобы на Украине царил мир, чтобы мы жили спокойно: без крови, без ужасов, без потерь, без разрушений. Я буду делать для этого всё что смогу. Будем идти на компромиссы», — сказал он. Говоря об особом статусе Донбасса, экс-президент отметил, что будет выступать за переход от общих слов к конкретным действиям. «Чтобы это было управление, приносящее пользу людям, которые там живут, и люди почувствуют, что они хозяева своей земли», — добавил он. В то же время, Кравчук отметил, что «есть вещи, которые компромиссам не поддаются». «Это суверенитет, территориальная целостность, независимость, неприкосновенность границ. Этот вопрос не обсуждается», — подчеркнул он.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на брифинге, что Украина готовится к новому саммиту в нормандском формате. Министр добавил, что соблюдение устойчивого прекращения огня в Донбассе позволит перейти к выполнению других пунктов договоренностей, достигнутых на саммите «нормандской четверки». «Мне очень сложно представить, каким образом будет работать минский процесс без нормандского формата, потому что именно в нормандском формате достигаются политические договоренности на высшем уровне, которые потом реализуются уже в минском процессе», — сказал Кулеба.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: