Главное на вечер 31 марта 2020 года

  
0


Российские и турецкие военные провели совместную проверку постов вдоль трассы М-4, которая связывает Алеппо с провинцией Хасеке. Об этом сообщил представитель российской военной полиции Александр Жуков. Патрулирование длилось 1 час 10 минут, маршрут составил более 60 км. Задача совместного патрулирования- мониторинг обстановки и проверка соблюдения режима прекращения огня, и изучение возможности беспрепятственного передвижения по заевфратскому участку трассы. Также проверяется подача воды. «В мире сейчас проблема с вирусом, нам нужно еще больше здесь соблюдать чистоту», — подчеркнул представитель турецкой стороны.


Минздрав Сирии сообщил о втором случае смерти от коронавируса в стране. Сообщение Минздрава республики передает агентство SANA. Правительство Сирии приняло решение о полном запрете на перемещение граждан между провинциями с целью противодействия распространению коронавируса. Запрет вступает в силу во вторник с 16:00 по местному времени. Ранее, 25 марта, в Дамаске и других городах Сирии был введен комендантский час с шести вечера до шести утра.


Оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции сообщил, что число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России выросло за сутки на 500 человек и сейчас составляет 2337 человек, 121 человек выздоровели, 17 человек умерли. Из подписанных властями субъектов РФ нормативно-правовых актов следует, что половина российских регионов из-за угрозы распространения коронавируса приняли решение о введении дополнительных ограничительных мер для граждан по примеру Москвы и Московской области. Покидать квартиру разрешается только в случае крайней необходимости. Также вводится режим социальной дистанции – необходимо держаться на расстоянии полутора метров друг от друга. Исключением станут поездки в такси. Президент России Владимир Путин назвал такие меры оправданными и призвал россиян отнестись к ним серьезно.


Госдума на пленарном заседании во вторник приняла законопроект об усилении уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Нарушение инфицированным эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, будет караться штрафом до 1 млн. рублей либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Если такое нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, размер штрафа составит уже до 2 млн. рублей, а срок лишении свободы — до пяти лет. В случае смерти двух или более лиц максимальный срок лишения свободы увеличивается до семи лет. Умышленное нарушение, повлекшее за собой смерть, будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия и караться по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Также одобрены поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые устанавливают штрафы для неинфицированных граждан до 300 тыс. рублей за нарушение карантинного режима.


Телеканал Al Mayadeen сообщает, что США приступили к размещению зенитных ракетных комплексов Patriot в иракской провинции Анбар, расположенной на западе страны. Указывается, что ЗРК размещаются на военной базе Айн-аль-Асад, где располагаются силы международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США. Официальных комментариев иракской стороны по данному поводу не поступало.


Верховная Рада Украины в ночь на вторник приняла закон об отмене с 1 июля 2021 года моратория на продажу сельхозземель. За данное решение проголосовали 259 депутатов при 226 необходимых. За принятием документа в зале для голосований наблюдал президент Украины Владимир Зеленский. Теперь документ должен подписать президент Украины. Данный закон является одним из условий получения нового кредита от Международного валютного фонда. Украинская оппозиция уже пообещала оспорить принятие данного закона в Конституционном суде.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: