Главное на вечер 4 августа 2017 года

  
4

 

В ЛНР киевские силовики за минувшую неделю 61 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики более 700 боеприпасов. Об этом сообщил сегодня на брифинге официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. При обстрелах применялись все виды вооружения, в том числе запрещенная Минскими договоренностями крупнокалиберная артиллерия, минометы, БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Атакам подверглись районы шестнадцати населенных пунктов Республики.


Киев планирует заблокировать вещание российских телеканалов и радиостанций в Донбассе. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. По его словам, в Покровске создана первая установка комплексной системы «информационного противодействия», которая позволяет полностью блокировать пророссийские теле- и радиоканалы. Через несколько месяцев они будут установлены вдоль всей линии разграничения», — сказал глава СНБО.


ВСУ за минувшую неделю выпустили по прифронтовым зонам ДНР 744 снаряда и мин, 407 раз нарушив режим прекращения огня. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин. По его данным, в общей сложности огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись 30 населенных пунктов и их окрестности. Повреждения получили шесть домостроений в Донецке, Докучаевске и Ясиноватой.


Правительственные войска Сирии могут покинуть территорию города Дераа в обмен на возобновление работы главного пограничного перехода на границе с Иорданией. Сирийскую армию в городе заменит полиция и иные силы Министерства внутренних дел. В свою очередь, оппозиция предоставит правительству доступ к ключевому пропускному пункту на трассе Дамаск — Амман, закрытому на протяжении двух лет. Кроме того, оппозиция обязуется исключить присутствие боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» на своих территориях в южносирийской зоне деэскалации, эвакуировав их в Идлиб.


Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, возможно, заминированный автомобиль в Риф аль-Мухандисин в Алеппо. Теракт прошел близ места встречи командования группировок «Харакат Нуреддин аз-Зинки» и «Джебхат ан-Нусра». Собственный источник ANNA News сообщает о большом количестве погибших.


Боевики группировки «Хайят Тахрир аль-Шам» совершили обстрел позиций Сирийской Арабской армии у города Джабурин на севере провинции Хомс. Это произошло вскоре после начала действия режима прекращения огня в рамках этой зоны-де-эскалации. Атака не вызвала человеческих жертв, однако части САА и Национальных сил обороны понесли некоторый материальный ущерб из-за уничтожения военного оборудования. Вскоре после обстрела правительственных войск, те в свою очередь открыли ответный огонь из артиллерии по укреплениям у села Фархания, убив несколько боевиков.


Не менее пяти военнослужащих погибли в результате взрыва, прогремевшего в четверг вечером на рынке афганской провинции Гильменд. Между военными и группой вооруженных людей, атаковавших рынок, произошли столкновения. Пятеро военнослужащих погибли в результате подрыва автомобиля, еще несколько были ранены. При этом источник телеканала в службах безопасности отмечает, что в результате взрыва погибли не менее 20 военных.


Евросоюзу удалось в процессе утверждения закона повлиять на смягчение некоторых формулировок санкций США, в том числе против России. Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Он подтвердил, что на этапе подготовки и прохождения закона представители ЕС в Вашингтоне активно работали и с администрацией президента, и с конгрессом США. По словам Чижова, в частности удалось заменить формулировку, о том, что президент США «должен» применять санкции, в статье закона, касающейся трубопроводов, на «может» применять их.


На алмазном карьере «Мир» в Якутии по причине прорыва воды из отработанного котлована произошло подтопление, в результате около 150 человек оказались заперты в горных выработках шахты. МЧС и специальные службы организовали спасательную операцию. К настоящему моменту на поверхность подняты 133 горнорабочих, двое из них доставлены с легкими травмами в районную больницу города Мирный. Продолжаются поиски ещё девяти человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: