Главное на вечер 4 августа 2020 года

  
0

Сирийское агентство SANA сообщило об отражении атаки израильских ВВС. Военным объектам на юге Сирии причинен материальный ущерб. Ракетный удар был нанесен в районе населенного пункта Эль-Кунейтра. Сирийские средства ПВО, отражая атаку, открыли огонь. Сколько ракет достигло цели, не уточняется, информации о возможных потерях среди сирийских военнослужащих пока нет. Пресс-служба армии Израиля сообщила, что израильские истребители, боевые вертолеты и беспилотные летательные аппараты поразили в понедельник военные цели сирийской армии на юге Сирии. Атака стала ответом на попытку неизвестных боевиков заложить взрывчатку у разделительного забора на границе. В пресс-службе указали, что «Армия обороны Израиля считает сирийское правительство ответственным за любую активность на сирийской земле и продолжит решительно действовать против любого нарушения израильского суверенитета. С комментарием наш военный корреспондент Александр Харченко.


В российском Центре примирения враждующих сторон сообщили, что боевики запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» за последние сутки предприняли несколько атак на позиции сирийских правительственных сил в южных районах зоны деэскалации Идлиб. Все атаки были отбиты. «Боевики «Джебхат ан-Нусры» предприняли несколько попыток прорвать позиции Сирийской Арабской Армии в районе населенного пункта Хамрат. Все атаки боевиков отражены, при этом им нанесен значительный урон в живой силе и технике. Имеются потери и среди сирийских военнослужащих», — сообщили в Центре. Подчеркивается, что обстановка в Идлибе за последний месяц обострилась. Руководитель центра контр-адмирал Александр Щербицкий подчеркнул, что в июле российской стороной зафиксировано в идлибской зоне деэскалации более 140 нарушений режима прекращения огня. «При этом незаконные вооруженные формирования, прикрываясь соглашением о прекращении боевых действий, наращивают свой военный потенциал», — заявил Щербицкий. Боевики также продолжают обстреливать населенные пункты в провинциях Латакия и Алеппо. Российские военные напомнили, что складывающаяся обстановка в очередной раз подчеркивает необходимость совместных действий России и Турции по ликвидации террористов в зоне деэскалации Идлиб.


Президент США Дональд Трамп в интервью порталу Axios сообщил, что США намерены в скором времени сократить численность воинского контингента в Афганистане до 4 тысяч военнослужащих. «Мы в очень короткий промежуток времени сократим до 8 тысяч, потом мы сократим до 4 тысяч. Мы прямо сейчас ведем переговоры», — сказал Трамп. Уточнять конкретные сроки президент США отказался. Отвечая на вопрос, какое количество американских войск будет находиться в Афганистане в день выборов в США 3 ноября, Трамп сообщил, что в пределах от 4 тыс. до 5 тыс.


Агентство Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН сообщило, что КНДР, по мнению нескольких стран, продолжает развивать ядерное оружие и могла разработать новые ядерные устройства для своих баллистических ракет. Ряд стран полагает, что последние шесть ядерных испытаний в Северной Корее, вероятно, помогли ей разработать «миниатюрные ядерные устройства, которые можно поместить в боеголовки баллистических ракет», сообщает агентство. «КНДР продолжает свою ядерную программу, в том числе производство высокообогащенного урана и строительство экспериментального легководного реактора. Одна из стран — членов [ООН] полагает, что КНДР продолжает производить ядерное оружие», — цитирует агентство текст доклада. Отмечается, что одна из стран считает, что Северная Корея «может стремиться к дальнейшему развитию миниатюризации» технологий, чтобы разработать несколько новых систем боеголовок. Агентство Reuters отмечает, что в докладе не сообщается, об утверждениях каких именно государств идет речь.


Агентство ТАСС со ссылкой на Центризбирком Белоруссии сообщило, что началось досрочное голосование на выборах президента Белоруссии более чем на 5,5 тыс. избирательных участков. Досрочное голосование будет проходить до 8 августа включительно. Оно осуществляется в присутствии не менее двух членов избирательной комиссии. Подтверждения причин невозможности прийти на участок в основной день голосования не требуется. Выборы состоятся 9 августа.


Минобороны РФ сообщило, что на этой неделе в Астраханской области «будут проведены учения с подразделениями ракетных войск и артиллерии по нанесению массированного ракетного удара комплексом «Искандер», а также реактивными снарядами реактивных систем залпового огня РСЗО «Торнадо-С». Учения пройдут в рамках оперативно-специального сбора, где изучается опыт применения и эксплуатации современных образцов артиллерийского вооружения. Руководить учениями будет начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: