Главное на вечер 4 июня 2020 года

  
1


Посольство РФ в Сирии подтвердило поставку партии истребителей МиГ-29 в Сирийскую Арабскую Республику. «Сирийская армия получила вторую партию истребителей МиГ-29 из России в рамках военного и технического сотрудничества между нашими странами. Сирийцы уже начали выполнять миссии на этих самолетах», — говорится в сообщении дипмиссии в Twitter. Ранее, 30 мая, о поставке сообщило агентство SANA со ссылкой на военные источники. Агентство сообщило, что церемония передачи истребителей прошла на базе Хмеймим, после чего они были направлены на различные аэродромы.


В российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили, что военные России и Турции провели 15-е совместное патрулирование по трассе М-4 в провинции Идлиб. Маршрут патрулирования впервые был увеличен до города Басанкуль. «Впервые совместный российско-турецкий патруль прошел до населенного пункта Басанкуль провинции Идлиб и составил около 30 км», — сказали в Центре. К совместному патрулированию от российской стороны привлекались два БТР-82А и бронеавтомобиль «Тигр». Движение колонны с воздуха контролировалось беспилотными летательными аппаратами ВКС России. Взаимодействие между сторонами осуществлялось через Совместный координационный центр.


Телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники сообщил, что командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар потребовал применить положения договора о коллективной обороне арабских государств для противодействия военной интервенции Турции в Ливии. Хафтар «попросил Египет оказать ему поддержку на международной арене, чтобы остановить вторжение Турции в Ливию», и вновь призвал «применить положения договора о коллективной обороне Лиги арабских государств». Он также потребовал снять эмбарго на поставку вооружений ЛНА, а также осуществлять международный мониторинг для предотвращения попадания оружия из Турции в Ливию, сообщает телеканал. Каир заявил о неприятии иностранного вмешательства в ливийские дела и заверил Хафтара, что Египет «не допустит никакой угрозы своим западным границам». Хафтар прибыл в Каир в среду с необъявленным визитом для встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и руководством оборонного ведомства.


Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди официальных лиц США и стран Персидского залива сообщила, что президент США Дональд Трамп пытается убедить руководство Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов открыть их воздушное пространство для авиации Катара. Продолжающийся в регионе дипломатический кризис мешает США оказывать полноценное санкционное давление на Иран. Запрет на заход авиации Катара в воздушное пространство арабских соседей вынуждает это государство пользоваться воздушным пространством Ирана, что является источником пополнения финансов Тегерана, который США намерены перекрыть. Газета сообщает, что Трамп взял на себя роль посредника на переговорах и лично обсуждал этот вопрос во время разговоров по телефону этой весной с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом и наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Эр-Рияд пока проявляет неуступчивость.


Агентство Associated Press на основании собственных подсчетов сообщило, что число задержанных участников акций протеста, проходящих во многих городах США после смерти в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейского, превысило 10 тыс. человек. Более четверти всех задержаний приходятся на Лос-Анджелес. Далее следуют Нью-Йорк, Даллас и Филадельфия. Агентство отмечает, что сотни протестующих арестованы по обвинениям в краже или мародерстве. Около 30 тыс. бойцов Национальной гвардии США в 31 штате и столичном округе Колумбия оказывают помощь правоохранительным органам в обеспечении порядка. Примерно в 40 городах, включая Вашингтон и Нью-Йорк, введен комендантский час.


Президент США Дональд Трамп в интервью телекомпании Fox заявил, что участие России в саммите G7, который состоится в США в 2020 году, облегчило бы решение многих проблем. Трамп подчеркнул, что «половина встреч посвящена России», и если бы президент РФ Владимир Путин присутствовал на саммите, «было бы гораздо проще найти решение». Агентство Reuters сообщает, что власти Франции не видят предпосылок к возвращению к формату Группы восьми с участием РФ. Ранее МИД Франции заявил, что решение об участии России в саммите G7 должно приниматься совместно всеми участниками этого объединения. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил агентству ТАСС, что Россия может участвовать в обсуждении международных вопросов только на полноправных условиях, присутствие в качестве статиста на саммите «семерки» для нее неприемлемо.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: