Главное на вечер 4 ноября 2020 года

  
0

В США продолжается подсчет голосов после завершения всеобщих выборов. Борьбу за пост президента США ведут нынешний руководитель американской администрации республиканец Дональд Трамп и демократ Джозеф Байден. При этом оба кандидата уверены в своей победе. Так, Дональд Трамп заявил, что добился переизбрания в результате нынешних американских выборов, но подсчет голосов был замедлен. По словам Трампа, Джозеф Байден понял, что не может победить на президентских выборах США, и решил действовать методом судебной тяжбы. Трамп подчеркнул, что прогнозировал ранее такой исход выборов. Он также заявил, что обратится в Верховный суд США в связи с ситуацией на выборах. Избирательный штаб кандидата в президенты США от демократов Джозефа Байдена также заявил, что готов через суд добиваться обработки надлежащим образом всех бюллетеней, которые были поданы на всеобщих выборах в стране.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью итальянской газете La Repubblica заявил, что всем армянам в Нагорном Карабахе будут гарантированы их права на мир и достойную жизнь. Алиев при этом подчеркнул, что до 1980-х годов в Нагорном Карабахе четверть населения была азербайджанской. Сообщения о том, что армяне якобы подвергнутся геноциду в Нагорном Карабахе, Алиев назвал «низкопробной пропагандой». Президент Азербайджана категорически опроверг утверждения о том, что Азербайджан получает военную поддержку от Турции. По словам Алиева, поддержка Турции «исключительно моральная и политическая». Ильхам Алиев также подчеркнул, что нет никаких доказательств присутствия в составе ВС Азербайджана исламских боевиков, принимающих участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе. Президент Азербайджана подтвердил, что Азербайджан готов на решение нагорнокарабахского вопроса военным путем. «Мы всегда проявляли готовность к переговорам, но мы готовы решить вопрос и с оружием в руках, что мы сейчас и делаем. Не нужно никакого разрешения, чтобы освободить наши оккупированные территории», — сказал Алиев.


Министерство обороны Азербайджана сообщило об обстреле вооруженными силами Армении Тертерского района страны. «Подразделения Вооруженных сил Армении подвергли артиллерийскому обстрелу город Тертер и поселок Шихарх Тертерского района», — говорится в сообщении, которое размещено в официальном Telegram-канале Минобороны Азербайджана. Ранее Министерство обороны Азербайджана сообщило об обстреле сел в Тертерском, Агджабединском и Агдамском районах.


Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила на своей странице в Facebook, что подразделения армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики утром в среду обнаружили диверсионную группу азербайджанской армии в направлении города Шуши. Степанян сообщила, что участки дороги Шуши — Бердзор в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике перекрыты, так как подразделения армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики ведут поиск азербайджанских диверсионных групп. Также Единый армянский информцентр при Кабмине Армении со ссылкой на заявление Госслужбы чрезвычайных ситуаций непризнанной Нагорно-Карабахской Республики сообщил об обстреле из тяжелых орудий города Шуши со стороны ВС Азербайджана. Сообщается, что среди мирных жителей есть пострадавшие, в городе множество разрушений.


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Гринкевич сообщил, что боевики в сирийской провинции Идлиб намерены обстрелять турецкие позиции, а ответственность за обстрелы возложить на сирийских военных. «По имеющейся информации, боевики террористических организаций планируют осуществить обстрел в районе населенного пункта Тедиль провинции Идлиб с применением минометов и реактивных систем залпового огня. Видеозапись последствий обстрела террористы намерены разместить на своих ресурсах в интернете с целью обвинения сирийских правительственных сил в нанесении ударов по позициям турецких войск», — сказал Гринкевич. Он добавил, что российский Центр по примирению враждующих сторон вновь призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.


Телеканал Tolo News со ссылкой на представителя полиции Кабула сообщил, что не менее 13 сотрудников полиции задержаны в Афганистане в ходе расследования обстоятельств нападения экстремистов на университет в Кабуле. Сообщается, что задержанных полицейских обвиняют в «халатности» при обеспечении безопасности на территории вуза. Отмечается, что в числе задержанных — глава районного управления полиции Кабула. Нападение на университет в Кабуле произошло в понедельник. Силам безопасности удалось эвакуировать сотни человек, находившихся рядом с местом инцидента. Трое нападавших были уничтожены. В результате атаки погибли 35 человек, около 50 пострадали.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: