Главное на вечер 4 сентября 2017 года

  
1


Военные Южной Кореи сообщили, что Пхеньян готовится к новым ракетным пускам. По данным министерства обороны Южной Кореи, в этот раз может быть испытана межконтинентальная баллистическая ракета. Также сообщается, что власти Южной Кореи ведут переговоры с США о возможном размещении вблизи Корейского полуострова американского авианосца и стратегических бомбардировщиков.


Китайский представитель при ООН на экстренном заседании Совбеза заявил, что КНР не допустит военных действий на Корейском полуострове. Дипломат, также ещё раз отметил совместную российско-китайскую инициативу от 4 июля, как «практичную и осуществимую», «способную понизить градус напряженности в регионе». Напомним, инициатива Москвы и Пекина предполагает замораживание ракетно-ядерных испытаний со стороны КНДР и военных учений — со стороны США и Южной Кореи.


По данным издания Spiegel, десятки боевиков ИГИЛ и аль-Каиды (террористические организации запрещены в России) переезжают в Германию под видом беженцев. По данным немецкой разведки, недавно в страну прибыли 60 бойцов группировки «Ливаа Увайс аль-Курани», которая сражалась на одной стороне с ИГ в боях в провинции Ракка. Члены этой группировки совершали многочисленные убийства захваченных в плен мирных жителей и сирийских солдат.


В ДНР заявили о готовности передать голландской стороне останки жертв авиакатастрофы малазийского самолета Boeing 777, находящиеся на месте крушения под Торезом. В связи с этим Генпрокуратура ДНР намерена в ближайшее время направить официальное обращение к генпрокурору Королевства Нидерландов, а также оказать «безоговорочное содействие международному следствию».


Законопроект о реинтеграции Донбасса представят на голосование после добавления пункта о введении миротворческих сил на территорию ЛНР и ДНР, в так называемую «серую зону», а также на всю пограничную с Россией линию, сообщила депутат Верховной Рады Луценко. Также она сообщила, что Порошенко намерен снова поднять вопрос миротворческой миссии на заседанни Генассамблеи ООН во второй половине сентября. По словам депутата, Украина готова рассмотреть три варианта миротворческих сил — полицейскую миссию ОБСЕ, миссию ООН или европейскую полицейскую миссию.


Сирийская Арабская армия освободила новые территории в Акербатском котле. Правительственные войска заняли село Хамада аль-Амар к западу от Акербата, чем дополнительно укрепили его оборону от возможной контр-атаки джихадистов. Кроме того, они установили контроль над сёлами Массуд и Умм-Рамаль к югу от Сальбы, в которых сходятся все основные дороги в северной части анклава. К северу от Акербата правительственная армия вновь захватила сёла Расм аль-Ахмар, Джурух, Масада и Камбар, утерянные ранее в результате контратаки боевиков.


Войска Великобритании покинули базу ат-Танф на юге Сирии и прекратили программы тренировок бойцов оппозиции. Об этом сообщает издание Al Masdar. Великобритания и США создали военную базу на погранпереходе ат-Танф вблизи сирийско-иракской границы в январе 2017 года и использовали её для обучения и снабжения оппозиции из Новой Сирийской армии. Постепенное сокращение участия Великобритании в ат-Танфе началось в июне этого года после соответствующих распоряжений Министерства обороны страны. Сегодня же последний контингент из 20 британских солдат покинул территорию Сирии.

1 комментарий:

  • 07:48 Вагон Арбузов
    05.09.2017

    Мне вот интересно, а зачем войска великобритании вообще заползали в Сирию? как будто кто-то звал их

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: