Главное на вечер 5 августа 2018 года

  
0

Военнослужащие международной коалиции, действующей в Афганистане в рамках операции «Resolute Support», погибли утром 5 августа при атаке смертника на востоке страны. Ранения также получили двое военнослужащих афганской армии и ещё один солдат армии США. О национальности погибших и о районе атаки смертника не сообщается. Пока ни одна террористическая организация не взяла ответственность за атаку.


Силы безопасности Египта провели серию антитеррористических операций на Синайском полуострове, уничтожив 52 боевиков. В заявлении Министерства обороны говорится, что войскам и силам безопасности удалось уничтожить 15 транспортных средств, загруженных оружием и боеприпасами, пытавшихся проникнуть в западных районах Синая и еще 17 на юге региона. Не менее 13 боевиков были ликвидированы в окрестностях города Эль-Ариш. Еще 39 боевиков были убиты в различных районах полуострова. Всего за время операции «Синай-2018», начатой в феврале этого года, силовики уничтожили не менее 300 террористов «Исламского государства». Потери армии за время операции оцениваются в 35 человек. 


Правительство Сирии начало восстановление инфраструктуры страны после недавних военных успехов правительственных сил. В частности, в населенных пунктах идет ремонт коммуникаций, электросетей, водопроводов, а также железных и шоссейных дорог. В ближайшее время ожидается возвращение в Сирию большого количества беженцев, кроме того, в свои дома вернутся внутренне перемещенные лица. Власти также уделяют внимание восстановлению образовательных и медицинских учреждений. «Всего на территории Сирийской Арабской Республики восстановлено: 89 медицинских и 214 образовательных учреждений; 241 жилой дом в населенных пунктах Хшам, Эт-Табия, Восточная Гута, Хомс, Дамаск и Деръа; отремонтировано 269,5 километра автомобильных дорог», — цитирует ТАСС заявление сирийских властей. Ранее, Министерство обороны России сообщало о том, что не менее 800 тысяч человек в течении года вернутся на сирийскую территорию. Это стало возможным после освобождения властями крупных районов в провинциях Димашк, Дераа, Идлиб и в других районах страны.


Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко рассказал о бедственной ситуации, сложившейся в украинской армии, связанной с коррупцией в армии, плохим материально-техническим обеспечением и отсутствием квалифицированного командного состава. Материально-техническое обеспечение войск настолько плачевное, что офицеры и солдаты вынуждены покупать запчасти к автомобилям и расходные материалы за свой счет, сообщил он.  Сообщил он также о том, что многие военнослужащие увольняются из-за того, что в армии нет квалифицированного командующего состава.  Другой проблемой украинской армии бывший министр считает коррупцию, приводя в пример, проходивший Винницкой области отбор на миротворческую миссию в Конго. «Те, кто получил двойки или тройки по физподготовке и стрельбе, но заплатили взятку, они поедут, а нормальные офицеры нет», — сказал Гриценко.  Также, с апреля 2014 года 43.000 военнослужащих стали фигурантами различных уголовных дел, а еще 4.000 солдат украинской армии покончили с собой с начала военной операции в Донбассе, и это, не считая боевых потерь. 


Представители компании «Уралвагонзавод» заявили о том, что заявление вице-премьера правительства Российской Федерации, курирующего военно-промышленный комплекс, Юрия Борисова о высокой стоимости танка Т-14 «Армата» не влияют на производственные планы корпорации, разработавшей и выпускающей боевую машину. «Подобные заявления никак не повлияли на работу цехов «Уралвагонзавода», работы ведутся в прежнем режиме в соответствии с заключенными контрактами», — сказал директор по корпоративным коммуникациям УВЗ Дмитрий Калениченко. Ранее сообщалось, что Минобороны РФ планирует закупить, как минимум около 100 «Армат» до 2020 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: