Главное на вечер 5 июня 2020 года

  
0


Начальник полиции Нью-Йорка Дермот Шиа заявил, что около 300 участников акций протеста арестованы за минувшие сутки в Нью-Йорке, при этом число арестов каждый день снижается. «Аресты применяются к тем, кто совершает акты насилия, занимается мародерством или нападает на полицейских», — приводит его слова телеканал NY1. Начальник полиции пообещал провести тщательное расследование обвинений в том, что некоторые его подчиненные превышали свои полномочия. Агентство ТАСС сообщает, что участники митинга, который проходил в Бруклине, попытались прогнать с митинга мэра Нью-Йорка Билла Ди Блазио. В то же время митингующие с уважением выслушали жену мэра — афроамериканку Чирлейн Маккрэй. Она призвала толпу к спокойствию. После этого Ди Блазио смог выступить. Мэр пообещал изменения в полиции Нью-Йорка. Отмечается, что меры безопасности в парке были значительно усилены, весь парк был оцеплен полицией, а в небе завис полицейский вертолет.


Войска Правительства национального согласия Ливии взяли под контроль город Тархуну, расположенный в 65 км к юго-востоку от Триполи. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на военный источник. «Наши войска установили полный контроль над городом Тархуна», — написал в Facebook официальный представитель военных ПНС Мухаммад Кануно. Он отметил, что военным ПНС отданы указания «без жалости жестко бить по любому источнику бунта». Ранее, в пятницу, источники Al Jazeera сообщили о том, что силы ПНС приступили к штурму Тархуны с нескольких сторон. В четверг силы Правительства национального согласия Ливии объявили о возвращении контроля над административными границами Триполи. Ранее, в среду, сообщалось, что силы ПНС выбили части Ливийской Национальной Армии из международного аэропорта Триполи и ряда других районов к югу от столицы страны. ЛНА заявила, что передислоцировала свои силы за пределы Триполи с целью успеха возобновления переговоров военного комитета.


Агентство SANA сообщает, что Ливийская национальная армия во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром сбила очередной турецкий беспилотник в окрестностях города Бени-Валид на северо-западе Ливии. Ливийские СМИ со ссылкой на источник в армии заявили, что сбитый средствами ПВО беспилотник пытался обстреливать позицию ливийских вооруженных сил.


Россия обеспокоена развитием событий на западе Ливии, где участились преступления, совершаемые вооруженными группировками. В состав этих группировок входят перемещенные из Сирии боевики террористической организации «Джебхат ан-Нусра», которая запрещена в РФ. «В нарушение гуманитарного перемирия, которое было объявлено Ливийской национальной армией по случаю Рамадана и на фоне пандемии, вооруженные группировки продолжают боевые действия. В населенных пунктах проводилась акция возмездия. Из тюрем бежали обвиняемые в тяжких преступлениях члены международных террористических организаций», — приводит слова представителя МИД РФ Марии Захаровой агентство ТАСС. Она подчеркнула, что продолжение боевых действий приведет к усугублению кризиса в Ливии. Захарова добавила, что конфликт в стране может быть урегулирован «исключительно через общеливийский общенациональный диалог». Россия призывает «международное сообщество приложить все усилия, чтобы помочь ливийцам преодолеть сложившуюся тупиковую ситуацию», добавила Захарова.


Агентство ТАСС со ссылкой на Минэнерго сообщило, что министерские встречи стран ОПЕК и стран, не входящих в организацию, пройдут 6 июня. Обе встречи пройдут за один день, а не два, как это происходило обычно. ОПЕК соберется в 2 часа, а «не ОПЕК» в 4 часа по венскому времени. На повестке основной вопрос, это продление текущего уровня сокращения добычи в 9,7 млн баррелей в сутки после июня. Ранее другой источник ТАСС сообщил, что Россия и Саудовская Аравия уже согласовали пролонгацию договоренностей, как минимум на месяц.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия разочарована продлением санкций Евросоюза и США в отношении Сирии. «Вызывает разочарование, что в конце мая вслед за США Евросоюз принял решение о продлении односторонних санкций против Сирии. Не раз указывали, что подобные рестрикции не только калечат сирийскую экономику, но и препятствуют закупке жизненно важных лекарств, медицинского оборудования, гуманитарных товаров», — сказала Захарова. Ранее, 25 мая, Совет ЕС продлил до 1 июня 2021 года санкции в отношении Дамаска, введенные в 2011 году.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: