Главное на вечер 5 марта 2020 года

  
0


Сирийские СМИ сообщают, что силы ПВО Сирии отразили нападения на провинции Хомс и Эль-Кунейтра. Сообщается, что удары были нанесены израильской авиацией из воздушного пространства Ливана и с Голанских высот. По данным радиостанции «Шам ФМ», силы ПВО сбили 12 ракет, выпущенных по западной провинции Хомс. Агентство SANA со ссылкой на военный источник сообщает, что в 00:30 по местному времени (01:30 мск) сирийские военные зафиксировали перемещение израильской авиации в направлении ливанского города Сайда. Это позволило успешно перехватить и уничтожить ракеты, выпущенные по сирийским объектам в провинции Эль-Кунейтра на юго-западе Сирии.


Новостной портал Al-Masdar сообщает, что сирийские силы ПВО при помощи зенитной ракетной системы С-200, атаковали турецкий истребитель F-16 на северо-западе Сирии. Сообщений о поражении самолета в не поступало. Отмечает, что турецкий истребитель, вероятнее всего, уклонился от сирийской ракеты, после чего покинул воздушное пространство Сирии.


В провинции Алеппо недалеко от города Кафр-Джум сирийские военнослужащие обнаружили брошенный боевиками при отступлении крупный склад боеприпасов. Там действовала тренировочная база террористов, а на территории бывшей швейной фабрики кустарным путем изготовлялось вооружение. На складе, который принадлежал экстремистской группировке «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), хранились гранатометы, минометы, артиллерийские стволы и запчасти. Многие изделия имеют маркировку на английском, турецком и других языках. Найденное оружие будет задокументировано, в том числе для того, чтобы установить его происхождение.


В Москве прошли переговоры турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент РФ сообщил, что переговоры с президентом Турции, как и просил турецкий лидер, пройдут тет-а-тет, а потом к ним присоединятся делегации. Тайип Эрдоган заявил, что встреча с Путиным по Идлибу имеет большое значение для региона и решения, принятые на переговорах в Москве, облегчат ситуацию в сирийском Идлибе. Президент Турции отметил, что отношения между РФ и Турцией достигли своего пика, в том числе в торговле и оборонпроме и основной задачей является развитие отношений Турции с РФ.


Глава МВД Турции Сулейман Сойлу, посетивший КПП на турецко-греческой границе, заявил, что власти Турции приняли решение разместить на границе с Грецией тысячу полицейских спецназа, чтобы предотвратить возвращение мигрантов на турецкую территорию. Глава МВД утверждает, что греческая сторона «пыталась вытолкнуть» в Турцию 4,9 тыс. человек. «Мы размещаем на границе тысячу спецназовцев, чтобы предотвращать такое. Они будут в полном оснащении. На данный момент прошли 137 тыс. человек только со стороны провинции Эдирне», — приводит слова министра телеканал NTV. Он отметил, что Турция «не препятствует мигрантам, которые добровольно хотят уйти в Грецию». В то же время, по его словам, Афины применяют оружие против беженцев, не желая пропускать их на свою территорию и «стараясь вытолкнуть людей обратно в Турцию». Греческие СМИ со ссылкой на источники в правительстве сообщили, что греческие полицейские и военнослужащие за последние сутки предотвратили около 7 тысяч попыток нелегального перехода сухопутной греко-турецкой границы в районе Эврос.


Представитель совета национальной безопасности Афганистана Джавид Фейсал заявил, что радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) нарушило условия соглашения. Талибы совершили 76 атак за первые три дня марта, афганские военные уничтожили в общей сложности 85 боевиков радикального движения. «Национальные силы обороны и безопасности Афганистана ответили на все атаки и убили в общей сложности 85 талибов. Наши силы ведут оборонительные действия, чтобы дать миру шанс», — написал Фейсал в Twitter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: