Главное на вечер 5 ноября 2017 года

  
0

Отставной глава Каталонии Карлес Пучдемон и бывшие члены правительства автономии сдались полиции Брюсселя, сообщают местные СМИ. Несколько дней назад испанские власти направили запрос в Бельгию на задержание каталонских политиков.


Власти Бахрейна выпустили предписание своим гражданам немедленно покинуть территорию Ливана из-за проблем с безопасностью, которые связали с отставкой премьера Ливана Харири, накануне заявившего об угрозе своей жизни из-за «вмешательства Ирана и его пособников в лице шиитской партии «Хезболлах» во внутренние дела страны».


Египет заявил о «неприкрытом и недопустимом вмешательстве во внутренние дела и в вопросы судебной власти» со стороны Канады, Великобритании, Нидерландов, Италии и Германии. Послы этих стран вызваны в египетский МИД для вручения ноты протеста. Ранее власти этих государств выразили обеспокоенность из-за суда над правозащитником и основателем общественного движения Ибрагимом Метвалли, который помогал расследованию убийства в Египте итальянского аспиранта Реджени. 


В воскресенье в Киркуке прогремел взрыв. В центре города с неподалеку проходившей группой бойцов иракского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» смертник привёл в действие закрепленное на теле взрывное устройство. По другим данным, взрыв раздался в штаб-квартире сил ополчения. Есть жертвы. По предварительным данным, погибли шесть человек и ранены не менее семи человек.


Поздно вечером 4 ноября неизвестные в центре Харькова обстреляли автомобиль Audi. Происшествие произошло на Клочковской улице. Киллер, который стоял между припаркованными автомобилями, выпустил две очереди из автомата по Audi, в тот момент когда она заезжала во двор. В результате обстрела погиб водитель иномарки. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».


На Манежной площади в Москве были задержаны более 200 человек, собравшихся на несанкционированную акцию протеста — в основном сторонники националистических организаций. При досмотре у них изъяты оружие, ножи, средства индивидуальной защиты, кастеты. Сейчас весь периметр площади полностью перекрыт полицией. Ранее лидер экстремистского движения «Артподготовка» Мальцев призвал сторонников выйти 5 ноября на улицы Москвы, чтобы выразить недоверие к властям.


На Царскосельском кладбище в городе Пушкин вандалы повредили 50 надгробий частных могил. Возбуждено уголовное дело по статье за «надругательство над телами умерших и местами их захоронения». 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: