Главное на вечер 6 августа 2018

  
0


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио не намерен присоединяться к Конвенции ООН о запрете ядерного оружия. По словам Абэ, «Конвенция расходится с мышлением и подходом» Японии, передает ТАСС. «Решение не присоединяться остается неизменным», – цитирует премьер-министра Японии Киодо. В то же время, выступая на церемонии по случаю годовщины атомной бомбардировки Хиросимы, Абэ поклялся «сделать все, что в его силах для достижения мира без ядерного оружия» и подчеркнул, что Япония должна возглавлять движение по ядерному разоружению. Накануне Северная Корея заявила о намерении Японии создать ядерное оружие, упрекнув Токио в ядерных амбициях.


Боевики группировок так называемой «умеренной оппозиции» обстреляли восточные кварталы города Алеппо, в результате чего погибли 5 человек и еще несколько получили ранения. За последние семь дней подобный обстрел происходит уже в четвертый раз, а счёт погибших подходит к нескольким десяткам человек.


Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США намерены ввести против Ирана более жесткие санкции, чем те, которые существовали до подписания в 2015 году международного соглашения по иранской ядерной программе. Напомним, в понедельник истекает срок, за который США должны восстановить первую часть санкций против Ирана. Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу до 4 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана. Санкции США против Тегерана будут распространяться также на компании третьих стран, которые продолжат поддерживать деловые отношения с Ираном.


Командование сирийской армии объявило о начале операции по зачистке территорий подконтрольных ячейкам боевиков запрещенной в России организации «Исламское Государство» в провинции Сувейда. Сообщается о том, что сирийские войска уже достигли существенных успехов, продвинувшись на расстояние от 3 до 7 километров.


По данным, которыми располагает агентство ANNA NEWS, курды вербуют детей в ряды «Отрядов народной самообороны»; продолжают попытки занять Хаджин в Дейр-эз-Зоре. Несмотря на поддержку стран международной коалиции уже несколько месяцев курдским вооруженным формированиям не удается зачистить крупный оплот террористов в городе Хаджин. По данным Euphrates Post, в район Абу-Хаммама из провинции Хасака прибыли отряд подкрепления SDF и группа американских военнослужащих.


Новые санкции США в отношении турецких министров не имеют прямой экономической направленности, однако они повлекли за собой дальнейшее падение турецкой лиры. Инфляция в стране растёт, инвесторы опасаются новых штрафных мер, а американское правительство собирается запретить своим представителям одобрять кредиты для Турции. Всё это может в итоге привести к серьёзным последствиям для Анкары, вплоть до государственного банкротства, пишет немецкая газета Die Welt. Напоминаем, агрессивная риторика Вашингтона в отношении Анкары, напрямую зависит от намерения Турции закупить российские ЗРК С-400.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: