Главное на вечер 6 июля 2020 года

  
0


Агентство ТАСС со ссылкой на ливийский военный источник сообщило, боевая авиация Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара в ночь на воскресенье подвергла ударам стратегически важную авиабазу Эль-Ватыя, которая находится в 100 км к юго-западу от Триполи. Сообщается, что были уничтожены размещенные там турецкие зенитные ракетные комплексы Hawk, радиолокационные системы и комплексы радиоэлектронной борьбы KORAL. Источник агентства указал, что налеты были осуществлены, после того как Ливию покинули находившиеся с визитом по приглашению Правительства национального согласия министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и глава Генштаба ВС Турции Яшар Гюлер. Источник агентства также не исключил, что в результате бомбардировок могут быть погибшие и раненые среди турецких военных.


Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что, выбирая где будет располагаться российское посольство после возвращения в Ливию, в Триполи или в Бенгази, Россия в первую очередь будет рассматривать вопросы безопасности. «У нас посольство, которое работает по Ливии давно, работает в Тунисе, поэтому оно не возобновляет работу, а продолжает свою работу», — сказал Вершинин. Он подчеркнул, что ориентиром при возвращении посольства в Ливию будет всегда, то, как обеспечена безопасность. Ранее, 3 июля, министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со спикером Палаты представителей Ливии (избранного постоянного парламента на востоке страны) Акилой Салехом в Москве сообщил, что Россия приняла решение о возобновлении работы посольства в Ливии.


МИД России сообщил, что спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил с послом Турции в Москве Мехметом Самсаром ситуацию в Ливии. «Основное внимание было уделено складывающейся военно-политической ситуации в Ливии. При этом была подтверждена необходимость консолидации международных усилий в интересах перевода межливийского конфликта в русло переговорного урегулирования под эгидой ООН в соответствии с решениями Берлинского саммита по Ливии 19 января с.г. и резолюцией 2510 СБ ООН «, — говорится в сообщении.


Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что израильские истребители и вертолеты нанесли в воскресенье удары по военным объектам ХАМАС в северной части сектора Газа в ответ на запуск трёх ракет по территории Израиля. » В ходе атаки была поражена структура ХАМАС, использовавшаяся для деятельности под землей», — говорится в сообщении. Ранее, в воскресенье, палестинские радикалы выпустили из сектора Газа три ракеты по территории Израиля, одна из них была перехвачена израильской системой ПВО, сообщила армейская пресс-служба. По информации радио KAN, сообщений о пострадавших и ущербе после этого обстрела не поступало.


Телеканал Al Arabiya сообщил, что на территории международного аэропорта Багдада упала ракета типа «Катюша», боеприпас не взорвался. Отмечается, что удар был нанесен по части аэропорта, где расквартированы американские военнослужащие. Кто стоит за этой атакой не известно. Ранее в ночь на воскресенье посольство США в «зеленой зоне» Багдада подверглось ракетному обстрелу. Часть ракет была перехвачена зенитными ракетными комплексами Patriot. Несколько снарядов упали в районе «зеленой зоны». О разрушениях не сообщается.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: