Главное на вечер 6 мая 2018 года

  
0

Вооруженные силы США занимаются переброской боевиков запрещенной в России группировки ИГ из Ирака и Сирии в Афганистан, заявил советник Верховного лидера Ирана генерал-майор Яхья Рахим Сафави. По его словам, США используют ИГ для давления на Исламскую республику, успехи которой вынуждают американских военных сдавать позиции в Сирии и Средней Азии. Со слов генерала, у Ирана имеются доказательства того, как США содействуют боевикам. 


Украинские власти прокомментировали информацию о том, что ранее поставленные из США противотанковые комплексы Javelin не попали на линию разграничения в Донбассе. Как заявил официальный представитель украинского правительства, Пентагон ввел ряд ограничений на использование данного оружия, одно из которых касается Донбасского конфликта. При этом, сообщается, что данный запрет может быть снят в случае обострения военных действий.


По сообщениям СМИ, жертвами теракта в Афганской провинции Хост стали как минимум 12 человек. Теракт совершил террорист-смертник, взорвавший бомбу в местной мечети, используемой как пункт регистрации наблюдателей на предстоящие выборы в парламент и местные органы управления. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственности за случившееся, однако предполагается, что за терактом стояла запрещенная на территории России группировка Талибан, ранее заявившая о неприятии будущих выборов.


Глава правительства Израиля Беньмин Нетаньяху заявил о готовности страны начать войну с Ираном. Возможный конфликт Нетаньяху связал с «агрессивной активностью» иранских военных, якобы происходящей на северных границах Израиля (с Сирией и Ливаном). Как полагает премьер-министр, деятельность Ирана направлена исключительно против израильской территории и вооруженные силы страны не намерены оставлять это без ответа. Кроме того, со слов Нетаньяху, Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана концентрирует в Сирии ракетное вооружение, наступательную технику и баллистические ракеты.


Премьер-министр Израиля Беньимин Нетаньяху заявил о важности грядущих переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Основными темами переговоров, по словам премьера, должна стать ситуация в Сирии и координация между вооруженными силами России и ЦАХАЛ в этой стране. Также, по словам Нетаньяху, особо важными будущие переговоры являются в свете сообщений об усилении иранского военного присутствия в Сирии.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: