Главное на вечер 6 мая 2020 года

  
0


Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в ООН обеспокоены нарушениями режима прекращения огня на северо-западе Сирии. «Отчеты о перекрестном огне поступают практически ежедневно. В промежуток с 30 апреля по 4 мая артиллерийские обстрелы, по сообщениям, затронули девять областей в Идлибе, а также одну в Северном Алеппо и две в Хаме», — сообщил Дюжаррик.


Пресс-служба армии Израиля сообщила в своем Twitter, что армия Израиля в ночь на среду атаковала три военных поста палестинского движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск ракеты из сектора Газа по территории Израиля. Ранее армейская пресс-служба сообщала, что из сектора Газа по израильской территории была выпущена одна ракета. Израильская радиостанция Kan сообщила, что ракета разорвалась в незаселенной местности, информации о пострадавших и ущербе не поступало.


Телеканал Al-Sumaria со ссылкой на заявление иракских военных сообщает, что три ракеты упали в среду неподалеку от аэропорта Багдада. Инцидент произошел рано утром. Оборудованная таймером установка, из которой были выпущены снаряды, была обнаружена иракскими силовиками в районе Аль-Бакрия к западу от Багдада. Пострадавших в результате инцидента нет.


Президент Ирана Хасана Роухани в ходе заседания правительства, которое транслировало государственное телевидение Ирана, сообщил, что написал письмо лидерам стран — членов ядерной сделки. В письме Роухани сообщил, каким будет ответ Тегерана на восстановление оружейного эмбарго против Ирана. По словам Роухани, реакция Ирана будет иметь серьезные последствия. Он также добавил, что выход США из ядерной сделки был «глупой ошибкой», о чем Вашингтон понял, когда до снятия с Ирана оружейного эмбарго осталось немного. «У них нет ни пути вперед, ни пути назад», — добавил президент Ирана, отметив, что «для Америки ядерной сделки не существует». По его словам, Вашингтон может лишь повторно сделать запрос на вступление в соглашение, который надо для начала принять, а вместе с этим возместить ущерб, нанесенный санкциями Ирану. Ранее госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США будут делать все для продления оружейного эмбарго против Ирана. Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил РИА «Новости», что продления оружейного эмбарго ООН в отношении Ирана не может быть.


Агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя американского внешнеполитического ведомства сообщило, что Госдепартамент США выясняет обстоятельства задержания американских граждан в Венесуэле. «Мы будем внимательно изучать роль режима Николаса Мадуро в этой мелодраме и в особенности роль очень обширного аппарата кубинской разведки в Венесуэле», — добавил представитель Госдепартамента. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американские власти не имеют никакого отношения к ситуации вокруг проникновения в Венесуэлу наемников. Комментируя слова президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который сообщил о том, что среди наемников, осуществивших вторжение в страну, были граждане США, которые являются сотрудниками службы безопасности Трампа, американский лидер заявил, что власти США разберутся в ситуации и позже «дадут знать» о результатах.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании сообщил, что в четверг начнется вывод российских подразделений радиационной, химической и биологической защиты из Италии, которой они помогали бороться с пандемией коронавируса. Министр поручил начальнику Генерального штаба ВС РФ Валерию Герасимову организовать торжественную встречу сводных отрядов и попросил представить ему «предложения по поощрению отличившихся военнослужащих, врачей и всех тех, кто занимался дезинфекцией в городах и объектах в Италии».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: