Главное на вечер 6 января 2019 года

  
0

Информагентство Anadolu сообщает о возобновлении боевых действий в портовом городе Ходейда в Йемене между повстанцами-хуситами и войсками правительства. Отмечается, что боестолкновения идут в районе одного из университетов в южной части города. Кроме того, со слов очевидцев, в районе складов с гуманитарными грузами Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН начался пожар.


Россия и Иран планируют провести совместные военные учения в Каспийском море, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Mehr. Командующий иранских ВМС контр-адмирал Хосейн Ханзади рассказал, что военно-морские силы двух стран намерены отработать тактические и спасательные операции, а также операции по борьбе с морским пиратством. Дату проведения маневров иранский контр-адмирал не уточнил, сообщив лишь, что они планируются «в ближайшем будущем». 


Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и большого морского танкера «Борис Бутома» прибыл с визитом на Филиппины в порт Манила, где пробудет до 11 января. «Основной целью похода стала демонстрация Андреевского флага в Азиатско-Тихоокеанском регионе и дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества со странами АТР», — сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота. 
Во время визита с моряками-тихоокеанцам встретятся представители командования ВМС Филиппин и посол России на Филиппинах.


России в этом году развернет в якутском поселке Тикси на побережье моря Лаптевых военный городок для соединений ВВС и ПВО Северного флота. По сообщению пресс-службы Северного флота, в настоящее время завершается первый этап строительства военной инфраструктуры, активная фаза которого началась в августе 2018 года. Городок будет состоять из 11 объектов, связанных между собой крытыми переходами, что особенно актуально в районах Крайнего Севера и Арктики. Как пишет ТАСС, сейчас на островах Северного Ледовитого океана и материковом побережье в зоне ответственности Северного флота продолжает активно создаваться военная инфраструктура.


Контр-адмирал Кевин Суини покидает свой пост главы аппарата министерства обороны США. Об этом говорится на на сайте американского ведомства. Согласно заявлению, Суини после двух лет работы в Пентагоне решил вернуться в частный сектор. Кроме того, в понедельник стало известно и об увольнении секретаря Минобороны США Даны Уайт. Напомним, серия отставок последовала за уходом генерала Джеймса Мэттиса, оставившего должность министра обороны Соединенных Штатов в начале нового года.


Страны «Группы Лимы» 4 января потребовали от президента Венесуэлы Николаса Мадуро передать власть парламенту и назначить новые выборы в стране. Соответствующий документ подписали представители 13 стран Северной, Центральной и Южной Америк. Однако требование не поддержали Куба и Мексика. По словам кубинского министра иностранных дел Бруно Родригеса, его страна отвергает заявления «Группы Лимы» и «желает успехов президенту Мадуро в течение нового срока». Мексиканский лидер Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что Мексика не станет подписывать заявление в осуждение правительства Венесуэлы, поскольку уважает конституционные принципы невмешательства и свободного самоопределения народов в области внешней политики.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: