Главное на вечер 7 августа 2019 года

  
0


ВМС Китая могут присоединиться к морской коалиции США в Персидском заливе по обеспечению безопасности судоходства, чтобы сопровождать китайские коммерческие суда, заявил посол КНР в ОАЭ Ни Цзянь. «Мы рассмотрим вопрос о том, чтобы наш военный флот сопровождал наши коммерческие суда. Мы изучаем предложение США по механизмам сопровождения в Персидском заливе», – передает его слова Reuters. Напомним, накануне Великобритания присоединилась к инициированной США коалиции против Ирана в Персидском заливе, британский флот будет сотрудничать с американскими ВМС для обеспечения безопасности торговых судов в Ормузском проливе.


По меньшей мере 18 человек стали жертвами взрыва, прогремевшего в среду утром у полицейского участка на западе Кабула, сообщает телеканал TOLONews. Еще более 100 человек получили ранения. Большинство пострадавших — это мирные жители, в том числе женщины и дети. Как ранее передавал телеканал, теракт произошел на въезде на территорию шестого полицейского участка афганской столицы. Сдетонировал автомобиль, начиненный взрывчаткой. Ответственность за взрыв взяло на себя радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ).


В Пентагоне заявили об укреплении подпольной сети террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке, говорится в докладе генерального инспектора Пентагона Гленна Файна по итогам операции «Непоколебимая решимость» за последний квартал. «Несмотря на потерю своего территориального «халифата», Исламское государство укрепило свои повстанческие возможности в Ираке и вновь усилилось в Сирии», — говорится в документе. Отмечается, что частичный вывод американских войск из Сирии уже повлиял на борьбу с остатками террористов. В частности затруднилось консультирование местных союзников США. Кроме того, у Вашингтона нет возможности контролировать потенциальные рекрутинговые зоны, которые позволяют «Исламскому государству» пополнять свои ряды. Напомним, в декабре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что США разгромили силы террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. Позднее глава Соединенных Штатов отдал приказ о поэтапном выводе американских войск из Сирии.


Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил в среду что подготовка военной операции в Сирии подошла к завершающему этапу, сообщает ТАСС. «Планирование, подготовительные работы и дислокация войск на земле завершаются», заявил он. Относительно продолжающихся в Анкаре с понедельника переговоров с делегацией армии США по вопросу совместного создания буферной зоны на севере Сирии Акар заявил, что они в целом проходят позитивно. Вместе с тем он указал, что Турция по-прежнему принципиально настроена «ни в коем случае не допустить формирования террористического коридора у южных границ», то есть на севере Сирии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: