Главное на вечер 7 октября 2017 года

  
0

Глава МИД Румынии Мелешкану в ходе проходящей в Бухаресте ассамблеи НАТО заявил, что альянсу необходимо проводить более активную политику по обеспечению безопасности в Черном море. По его словам, после воссоединения Крыма с Россией румынские власти наблюдают накопление российских вооружений и сил в этом регионе. «В Черном море существовало равновесие сил между Россией, Турцией, Румынией, Болгарией и Украиной, но то, что происходит сейчас, трудно понять», — заявил Мелешкану.


Иракские власти попросили Турцию и Иран закрыть пограничные с Иракским Курдистаном контрольно-пропускные пункты, а также воспрепятствовать торговле и поставкам нефти и углеводородов с территории автономии. Соответствующее официальное обращение Багдад направил в посольства этих республик.


Президент Турции Эрдоган заявил, что турецкая армия готова присоединиться к операции в сирийском Идлибе, совместно с отрядами оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА). В преддверии этой операции в сирийской провинции Идлиб начинает нарастать напряжение. Местные источники сообщают о перестрелках между турецкими военными и боевиками запрещенной в РФ группировки «Хайят Тахрир аль-Шам» у приграничных сёл. Кроме того, одна из лояльных Турции идлибских группировок ССА завязала бои с бывшей запрещенной группировкой «Ан-Нусрой». У погранперехода Рейханлы начинают концентрироваться отряды оппозиционных бойцов «Щита Евфрата». СМИ также рассказали о демонтаже участка оборонительной стены на границе Турции и Сирии.


Минобороны РФ сообщает, что в результате авиаудара российских ВКС в районе сирийского города Мейядин было уничтожено 80 террористов запрещенной группировки ИГИЛ, а также командный пункт, 18 внедорожников и 3 склада боеприпасов. Среди уничтоженных боевиков были 9 выходцев из Северного Кавказа. Напомним, что вчера сирийская армия приблизилась к западным пригородам Мейядина. В настоящий момент идёт подготовку к его штурму.


Украинские силовики у Станицы Луганской вдоль реки Северский Донец запускают в темное время суток беспилотные летательные аппараты, провоцируя военнослужащих ЛНР на открытие огня, чтобы сорвать возможное разведение сил и средств в данном районе. Об этом сообщил представитель республики подполковник Марочко. 


Представители Киева на переговорах в Минске по вопросу обмена пленными отказались включать в списки 58 лиц, предложенных ДНР. «Из них 11 человек, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений либо осужденных по соответствующим статьям, и 47 человек, которые, по мнению украинской стороны, не связаны с событиями так называемой «АТО». Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в ДНР Морозова. Она подчеркнула, что Донецк настаивает на включение данных лиц в списки и призывает Киев не делить удерживаемых на категории. Как только это случится, ДНР сразу же приступит к их обмену в соответствии с Минскими договоренностями.


На сегодняшний день ущерб от действий «телефонных террористов» в России составил более 300 миллионов рублей. Только за минувшие сутки из-за анонимных сообщений о «минировании», были эвакуированы свыше 130 тысяч человек в 18 городах России, в том числе в Москве, а также досмотрены 310 зданий. С начала поступлений массовых сообщений о «минировании» число эвакуированных достигает 900 тысяч человек из более чем 2 тыс.зданий почти в 140 городах России. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: