Главное на вечер 8 августа 2017 года

  
0

В ЛНР за минувшие сутки украинские силовики семь раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам подверглись позиции Народной Милиции ЛНР в районе населенных пунктов Калиново, Желобок, Сокольники, Славяносербск. Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет. За тот же период в ДНР обстрелам подверглись 17 населенных пунктов Республики и их окрестности. Там ВСУ 36 раз нарушили режим прекращения огня, в результате одного из обстрелов было повреждено железнодорожное депо под Ясиноватой. В ходе обстрелов ВСУ использовали артиллерию, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших уточняется.


В ближайшее время в Донбассе может начаться обострение ситуации из-за возросшей активности украинских силовиков. Об этом во вторник заявил глава ДНР Александр Захарченко. «Каждый вечер происходят попытки прорыва в районе юга, позавчера — на Светлодарской дуге. Противник усиливается, завозит боеприпасы и личный состав. Я думаю, что обострение в ближайшее время будет», — приводит его слова Донецкое агентство новостей.


Начальник Генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что с начала военной операции в Донбассе боевые потери составили 2307 силовиков, еще около 8 тысяч были ранены. Не боевые потери силовиков составили еще 871 человек; таким образом, в целом погибли 3178 силовиков.
По его словам, к небоевым потерям относят смерти военнослужащих от болезней, гибель от нарушения мер безопасности, — например, обращения с оружием, — гибель в ДТП и самоубийства.


Американские войска, базирующиеся на базе в ат-Танфе, нанесли ракетный удар по иракской шиитской группировке «Саид аль-Шухада», находившейся на границе Ирака и Сирии. В результате, около 40 человек погибли, ещё 30 были ранены. Сообщается также, что удар был нанесён ракетно-артиллерийской системой HIMARS. Вероятно, случившееся является ошибкой, так как в данном регионе за последние два дня наблюдается возросшая активность боевиков ИГИЛ.


Мощный взрыв произошёл на контролируемой оппозицией военной базе к западу от города Дераа. В результате, 5 человек погибли, множество получили ранения. По сообщениям очевидцев, на базе с детонировали склады с амуницией и ракетами. Так же, как и в случае со вчерашними взрывами в Алеппо вероятной причиной послужила высокая температура, установившаяся на Ближнем Востоке.


В Сирии правительственные войска взяли под полный контроль периметр обороны города Сухна, продвинувшись на 1 км севернее и на 2 км восточнее города. Сам город остаётся всё ещё не зачищенным от боевиков ИГИЛ, так как первоочередной целью армии было создании линии внешней обороны для отражения грядущей контр-атаки боевиков, которая начнётся после прибытия подкреплений из Восточной Сирии.


КНДР пообещала принять ответные меры с использованием армии после одобрения Совбезом ООН резолюции об ужесточении санкций. Об этом заявили в Корейском комитете мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


В Китае в деревне провинции Сычуань из-за схода оползня погибло 23 человека. Кроме того, пропали без вести двое и ещё пятеро пострадали. Оползень разрушил 71 дом и повредил участок дороги длиной 5 км. Ущерб от произошедшего составил более $20 млн. Ранее китайские службы предупреждали население об угрозе оползней и обвалов по причине больших ливней.


Россия намерена сократить зависимость от американских платежных систем и доллара в ответ на новые санкции США, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Он добавил, что для России важно «создать работоспособные экономические схемы, где зависимость от доллара, от американской валютно-финансовой системы была меньше». В противном случае, по словам замминистра, «мы будем все время сидеть у них на крючке — ровно то, что им и нужно».


Ситуация с паводками из-за ливней в Приморье продолжает усугубляться. Синоптики предупреждают о подъёме воды в реке Раздольная, у затопленного Уссурийска, до отметки опасного гидрологического явления. Из зоны бедствия за прошедшие сутки эвакуированы более 100 человек. На данный момент в пунктах временного размещения находятся порядка 200 человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: