Главное на вечер 8 августа 2019 года

  
0


Турция никогда не признавала и не признает включение Крыма в состав России, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским. «Сегодня я еще раз подтвердил, что Турция всегда будет поддерживать независимость Украины. Аннексию Крыма Турция не признала и не признает. Крымские татары – это важный элемент связей между нашими странами. Мы продолжим считать нашим приоритетом защиту прав крымских татар, сохранение их национальной идентичности», – передает слова Эрдогана РИА «Новости». Он также выразил надежду на скорое окончание конфликта в Донбассе. По его словам, Анкара поддерживает Минский процесс и миссию ОБСЕ в Донбассе, в которой, в том числе, есть и турецкие дипломаты.


Делегация Каракаса отказалась участвовать в переговорах с оппозицией Венесуэлы, которые должны были состояться на Барбадосе, сообщил министр коммуникаций Боливарианской Республики Хорхе Родригес. Решение об отказе от переговоров, запланированных на 8–9 августа принял глава государства Николас Мадуро. Каракас пошел на такой шаг из-за экономической блокады со стороны США, которую приветствовала венесуэльская оппозиция, передает ТАСС. При этом власти Боливарианской Республики готовы обсудить механизм переговоров с оппозицией, чтобы тот стал эффективным.


США и Турция намерены организовать центр проведения совместных операций для создания на севере Сирии буферной зоны, передает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Министерства обороны США Шона Робертсона. «Переговоры между представителями военных ведомств двух стран в Анкаре на этой неделе привели к прогрессу в деле создания устойчивого механизма безопасности на севере Сирии, который бы отвечал легитимным запросам нашего союзника по НАТО — Турции», — сказал он. «Мы намерены создать в Турции центр проведения совместных операций США и Турции, чтобы продолжить планирование и практическую реализацию», — добавил представитель Пентагона. Переговоры о создании буферной зоны, которая включала бы и бесполетную зону, началась еще в 2013 году. Было проведено несколько раундов переговоров, в том числе между Анкарой и Вашингтоном, однако каждый раз по ряду причин стороны не могли прийти к соглашению.


Парламент Киргизии соберётся 8 августа на внеочередную сессию в связи с обострением ситуации в стране после попытки задержания экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщает пресс-служба парламента. Вечером 7 августа спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш. В результате столкновений и перестрелки сторонников Атамбаева с правоохранителями пострадали 52 человека, один спецназовец погиб. В результате двух попыток штурма задержать экс-президента так и не удалось. Позже Атамбаев и его сторонники заявили, что намерены провести митинг в Бишкеке с требованием отставки главы государства Сооронбая Жээнбекова. В свою очередь Жээнбеков заявил, что Атамбаев грубо попрал конституцию и законы Кыргызской Республики, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона. Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год. В июне его лишили неприкосновенности и статуса бывшего президента. Он подозревается в совершении целого ряда преступлений, в том числе в узурпации власти.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: