Главное на вечер 8 июля 2020 года

  
0


Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар заявил, что ЛНА не отступит, пока все «турецкие захватчики» и их наемники не будут изгнаны из Ливии, сообщает телеканал Sky News Arabia. «Агрессия Турции угрожает единству Ливии и стабильности в регионе. Она стремится контролировать ресурсы и богатства нашей страны, чтобы справиться со своим экономическим кризисом», — заявил Хафтар. «Мы откликнулись на настоятельные требования международного сообщества пойти на договоренности о политическом урегулировании, однако не позволим использовать этот период для переброски оружия и наемников в Ливию, — предупредил фельдмаршал. Он также подчеркнул, что ЛНА продолжит «наращивать свой потенциал» для защиты ливийцев от этого вторжения и террористов.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главами МИД «тройки» Африканского союза сообщил, что Ливийская национальная армия сейчас готова подписать документ о немедленном прекращении боевых действий, однако ПНС не хочет этого делать, рассчитывая на военное решение. Он также выразил сожаление, что констатация всеми сторонами факта об отсутствии военного решения у ливийского конфликта «не претворяется в практические дела». Лавров также добавил, что » турецкие коллеги работают» с Правительством национального согласия в направлении прекращения огня. «Надеюсь, что у них получится добиться единственно верного в нынешних условиях решения», — сказал Лавров.


Телеканал Al Mayadeen сообщает, что министр обороны Сирии корпусный генерал Али Абдалла Айюб и начальник генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери подписали «всеобъемлющий договор о военном сотрудничестве». Соглашение, в том числе предусматривает укрепление связей в военной области, в сфере безопасности и усиление постоянной координации между сторонами. Начальник генштаба ВС Ирана сообщил, что в рамках подписанного договора Иран «будет укреплять сирийские системы противовоздушной обороны». Перед подписанием договора стороны провели переговоры, которые касались ситуации в Сирии, а также необходимости вывода всех иностранных войск, незаконно находящихся на сирийской территории.


МИД РФ сообщил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главной МИД Германии Хайко Маасом оказание гуманитарной помощи гражданам Сирии. Лавров обратил внимание Мааса на то, что все гуманитарные операции должны согласовываться с Дамаском. Лавров также указал на отрицательное влияние санкций ЕС и США, введенных против Сирии, которые продолжают действовать, несмотря на призыв генсека ООН Антониу Гутерриша.»Собеседники выразили мнение о безальтернативности политического процесса урегулирования сирийского кризиса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при поддержке ООН на основе приверженности суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН», — говорится в сообщении МИД РФ.


В заявлении постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи по итогам голосования по продлению трансграничной гуманитарной помощи Сирии говорится, что Россия считает необходимым постепенно сворачивать трансграничный механизм помощи Сирии. РФ также предлагает принять резолюцию, предусматривающую продление поставок только через один контрольно-пропускной пункт на границе с Турцией. Небензя призвал коллег в Совбезе ООН «не политизировать гуманитарное досье, вместо этого поддержав российский проект резолюции, благодаря которому продолжится оказание гуманитарной помощи населению» сирийской провинции Идлиб. На проект резолюции Германии и Бельгии, в котором предлагалось оставить открытыми для ООН два пропускных пункта, Россия и Китай наложили вето. Германия и Бельгия выразили сожаление, что документ был заблокирован и выразили готовность к составлению нового общеприемлемого документа. Постоянный представитель США Келли Крафт обвинила РФ и КНР в усилиях по «удушению гуманитарной помощи Сирии», несмотря на то, что Москва уже предложила Совбезу свой вариант продления трансграничного механизма помощи. Крафт призвала всех коллег в ООН «выступить с единых позиций, чтобы потребовать отмены этого решения».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: