Главное на вечер 8 мая 2020 года

  
0


Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне сообщила, что США сворачивают свое военное присутствие в Саудовской Аравии. Вашингтон передислоцирует четыре батареи зенитных ракетных комплексов Patriot, т.к. угроза для стратегических интересов США, исходящая со стороны Ирана, снизилась. По данным газеты, США уже вывели из ближневосточного региона две эскадрильи истребителей и отзывают из Саудовской Аравии несколько десятков военнослужащих. Пентагон скоро рассмотрит вопрос о сокращении числа боевых кораблей в Персидском заливе. В Министерстве обороны США считают важным уделить большее внимание военному присутствию Китая в Азии, сообщила газета.


В заявлении, размещенном в электронной базе Федерального реестра США сообщается, что президент США Дональд Трамп продлил ещё на один год режим односторонних санкций в отношении Сирии. Сохраняются в силе ограничительные меры, которые последовательно вводились Вашингтоном против Дамаска в период с 2004 года по 2012 год. В документе утверждается, что руководство Сирии во главе с президентом Башаром Асадом допускает «насилие и нарушение прав человека», чему якобы способствуют Россия и Иран. США призывают «режим Асада и его сторонников остановить свою жестокую войну, ввести по всей стране режим прекращения огня, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи всем нуждающимся сирийцам», говорится в заявлении.


Пресс-служба Кремля сообщила, что состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, во время которого стороны обсудили развитие ситуации в Сирии. «Затронуты актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также различные аспекты развития ситуации в Сирии», — говорится в сообщении. Стороны также договорились о регулярном взаимодействии профильных ведомств двух стран в рамках исследования и разработки вакцины от коронавируса. Пресс-служба Кремля отметила, что Путин и Нетаньяху убеждены в необходимости сохранить историческую правду о Второй Мировой войне и обменялись поздравлениями по случаю 75-й годовщины Великой Победы. Пресс-служба Кремля уточнила, что телефонный разговор состоялся по инициативе израильской стороны.


В Минобороны РФ сообщили, что российские военные специалисты совместно с итальянскими военнослужащими завершили дезинфекцию пансионатов для престарелых и прилегающих территорий в провинции Брешиа в Ломбардии. Также в связи с завершением российской гуманитарной операции в Италии российские военные передали итальянцам полевой госпиталь в Бергамо, который был развернут специалистами Минобороны РФ для оказания помощи. В качестве гуманитарной помощи отделения полевого госпиталя переданы со штатным медицинским оборудованием и имуществом. Слова признательности медикам из РФ выразили представители органов власти области Ломбардия, города Бергамо.


Глава МИД Грузии Давид Залкалиани сообщил, что власти Грузии приняли решение отозвать посла из Киева для консультаций после назначения экс-президента Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины. «Назначение стратегическим партнером на должность человека, который осужден и разыскивается в Грузии, стало основанием для принятия решения об отзыве грузинского посла на Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций», — приводит слова Залкалиани пресс-служба МИД Грузии. Грузия не будет разрывать дипотношений с Украиной из-за назначения Саакашвили главой исполнительного комитета реформ. Напомним, указ президента Украины Владимира Зеленского о назначении Михаила Саакашвили был опубликован в четверг.


И в продолжение темы. Президент Украины Владимир Зеленский назвал «ошибкой» решение Грузии отозвать своего посла из Киева в связи с назначением экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины, пояснив, что считает назначение Саакашвили внутренним делом Украины. Зеленский также заявил, что Украина не будет отзывать своего посла в Грузии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: