Главное на вечер 9 декабря 2020 года

  
0

Минобороны РФ сообщило, что в Нагорном Карабахе российские военные врачи развернули дополнительные пункты оказания первичной медицинской помощи в Степанакерте, Ходжалы и на наблюдательном пункте российских миротворческих сил в Лачинском коридоре. Отмечается, что в этих пунктах прием ведут врачи различных специальностей, а также оказывают помощь психологи. В Минобороны РФ подчеркнули, что дополнительные медицинские пункты оснащены современным медицинским оборудованием. В Минобороны также сообщили, что за сутки российские военные врачи медицинского отряда специального назначения оказали помощь почти четырем десяткам пациентов.


Телеканал Al Sumaria со ссылкой на источник в сфере безопасности сообщил, что на нефтяном месторождении Хабаз в провинции Кирку́к в Ираке произошли два взрыва. Сообщается, что у двух нефтяных скважин были приведены в действие два взрывных устройства. В результате взрывов возникли пожары. По данным новостного портала SHAFAQ News, за инцидентом стоят боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).


Газета The Times of India со ссылкой на индийские правительственные источники сообщила, что Китай ведет строительство военных лагерей на всей протяженности линии фактического контроля, которая служит недемаркированной границей с Индией. Данные действия предприняты «с целью повысить боеготовность войск во время военных конфликтов». «Строительные работы ведутся в 20 таких военных лагерях на фоне сохраняющейся военной напряженности в восточном Ладакхе», — приводит газета слова источника. Отмечается, что армия Китая в непосредственной близости от линии фактического контроля создала новые базы для ракет класса «земля-воздух», на аэродромах Кашга́р, Хотан и Лха́са в Тибете разместила дополнительные эскадрильи военных беспилотников и военно-транспортных самолетов, продолжает строительство новых мест дислокации личного состава и тыловых баз военно-технического обеспечения. В 60 км от границы штата Арунача́л-Праде́ш армия Китая дислоцировала центр радиоэлектронной борьбы. Ранее во вторник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила, что консультации с Индией для достижения консенсуса по Ладакху продолжаются.


Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что условием для продления с Россией Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений является заморозка арсенала всех ядерных боеголовок и выработка соответствующего режима проверки. Об этом Биллингсли заявил во время выступления в Национальном институте публичной политики. Слова Биллингсли приводит агентство ТАСС. По мнению Биллингсли, договоренность в данной сфере должна также включать Китай. Также по словам Биллингсли, администрация США считает, что ни один будущий американский лидер не должен подтверждать с Россией заявление о недопустимости ядерной войны.


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, прокомментировал заявление спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли. «На наш взгляд, именно сейчас было бы исключительно важно правильно и со всех точек зрения своевременно подтвердить недопустимость ядерной войны и невозможность одержать в ней победу», — сказал Рябков. Рябков подчеркнул, что Москва не удивлена высказываниями Биллингсли о том, что ни один будущий американский президент не должен подписывать предложенное РФ заявление о недопустимости ядерной войны.


Телеканал Al Mayadeen сообщил, что во время разгона демонстрации жителей на Голанских высотах израильские полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. Сообщается, что 20 участников акции протеста получили ранения и доставлены в местную больницу. Еще два человека задержаны силами правопорядка. Ранее вожди сирийской общины горцев-друзов призвали население поселков Мадждаль-Шамс, Сахита, Бакаата и Масаада провести митинг протеста против намерений израильских оккупационных властей установить на их территории ветряные электростанции. После применения полицейскими силами спецсредств участники акции протеста отступили вглубь поселков. Также телеканал Al Mayadeen сообщил, что протесты местных жителей заставили израильские власти отложить установку ветряных генераторов и вывести строительную технику из друзских районов.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: