Главное на вечер 9 июня 2020 года

  
1


Телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в иракских службах безопасности сообщает, что военно-транспортный самолет С-130 ВВС США потерпел крушение при посадке на военной базе Эт-Таджи на территории Ирака. Самолёт выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в стену. В результате ЧП пострадали четыре военнослужащих, которые находились на борту. Штаб операции «Непоколебимая решимость» сообщил, что «8 июня примерно в 22:10 по местному времени. Отмечается, что инцидент не связан с «действиями противника».


Новостной портал Al-Masdar сообщил, что бойцы сирийской армии вернули под контроль населённые пункты Эль-Манара и Эль-Фатрах на севере провинции Хама. Населённые пункты были захвачены ранее террористами из группировки «Хорас-эд-Дин». Операция по освобождению двух поселков была проведена при поддержке авиации и артиллерии, которые нанесли удары по бандформированиям. Боевики понесли потери и отступили на территорию провинции Идлиб. В российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили, что боевики террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» попытались захватить населенный пункт Танджара в южной части идлибской зоны деэскалации. Террористы прорвали оборону. «Ответным огнём авиации и артиллерии атака была отбита. Правительственные войска восстановили позиции по переднему краю обороны», — сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Щербицкий. Он подчеркнул, что террористы потеряли более 30 человек убитыми и ранеными, было уничтожено три пикапа с крупнокалиберными пулеметами.


Агентство SANA сообщило, что колонна США вошла на территорию северной провинции Хасеке. Колонна, состоящая из 40 грузовиков, пересекла переход «Аль-Валид» в сопровождении бронемашин типа Hummer и направилась к базе США в районе аэродрома Хараб Аль-Джир. Агентство подчеркивает, что США продолжают укреплять свои незаконные военные базы в сирийском регионе Аль-Джазира.


Официальный представитель ЛНА генерал-майор Ахмед аль-Мисмари заявил на пресс-конференции в Бенгази, что Ливийская национальная армия меняет стратегию в бою и будет активно применять авиацию. Он также рассказал о преступлениях, которые совершили силы лояльные Правительству национального согласия в городе Тархуна, который был взят силами ПНС 5 июня. «Они грабили, захватывали чужую собственность, унижали достоинство граждан», — сообщил аль-Мисмари. По его словам, город покинули свыше 20 тыс. человек. Аль-Мисмари призвал страны «НАТО отреагировать на атаки Турции». Телеканал Al-Hadath со ссылкой на заявление командования ЛНА сообщил, что противовоздушная оборона Ливийской национальной армии сбила турецкий беспилотный летательный аппарат к западу от стратегически значимого города Сирт. Беспилотник пытался атаковать позиции Ливийской национальной армии. Телеканал сообщает, что сторонники Хафтара стягивают «значительные военные подкрепления» к Сирту.


Национальная нефтяная корпорация Ливии сообщила, что неизвестные вооруженные люди ворвались на территорию крупнейшего нефтяного месторождения Ливии Эш-Шарара с требованием немедленно остановить добычу сырья. Об этом говорится в опубликованном во вторник сообщении на странице корпорации в Facebook. Руководство Национальной нефтяной корпорации предписало сотрудникам не подчиняться «никаким военным приказам, связанным с эксплуатацией и техническим обслуживанием месторождения в связи с недостаточной компетентностью и отсутствием представления о последствиях». В заявлении отмечается, что остановка нефтедобычи в результате вторжения вооруженных отрядов может привести «к крайне тяжелым последствиям для инфраструктуры месторождения и в целом для Ливии». Телеканал Al Hadath сообщает, что вооруженные люди, совершившие вторжение, принадлежат к Ливийской национальной армии под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара.


Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила на брифинге, что Китай не планирует принимать участие в каких-либо трехсторонних переговорах о разоружении. «Мы многократно заявляли о своей позиции. Китай не намерен принимать участие в так называемых трехсторонних переговорах с Россией и США о разоружении», — указала она. Ранее сообщалось, что в Вене состоятся переговоры спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли и заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова по ядерным вооружениям и продлению Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: