Главное на вечер 9 сентября 2018 года

  
0

Источники в правительстве Великобритании утверждают, что Главное управление Генштаба Вооруженных сил России (бывшее ГРУ) якобы провело серию кибератак против британской инфраструктуры. Утверждается, что приписываемым Москве хакерским атакам подверглись энергетические сети, телекоммуникационные системы и медийные организации Великобритании, передает ТАСС со ссылкой на Daily Telegraph. Напомним, ранее в британском Национальном центре кибербезопасности заявляли о более чем 600 подобных «серьезных инцидентах» в 2016–2017 годах.


Глава минобороны Франции Флоранс Парли вновь заявила, что в случае использования химического оружия в Сирии последует ответ, в том числе со стороны Парижа, «Несколько дней назад мы хотели предупредить режим и его союзников о недопустимости возможного применения химического оружия вновь, поскольку, к сожалению, мы знаем, что это оружие было использовано и может быть использовано снова, чтобы ускорить взятие Идлиба. Мы подтвердили, что как только будет пересечена красная линия, будет ответ, в частности, со стороны Франции», — заявила Парли.


Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР), подтвердил нанесение ракетного удара по штабу запрещенной в стране Демократической партии Иранского Курдистана, находящемуся на территории Ирака. «По штабу было выпущено семь ракет класса «земля-земля» малой дальности», — говорится в заявлении КСИР. Согласно заявлению, военнослужащим КСИР удалось «разрушить заговор против национальной безопасности Ирана, а также ликвидировать и ранить несколько десятков руководителей и ключевых боевиков группировки». В результате ракетного удара, нанесенного в городе Кей-Санджак к востоку от Эрбиля, столицы автономного Иракского Курдистана, погибли не менее девяти человек, 30 получили ранения.


Пентагон направил дополнительный военный контингент на военную базу Эт-Танф на юго-востоке Сирии, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на источники в минобороны. Было переброшено более ста военнослужащих морской пехоты. Военное присутствие было усилено после того, как Россия предупредила о готовящемся ударе по исламистским боевикам в районе военной базы. На военной базе возглавляемой США коалиции сейчас находится около 600 американских, британских и норвежских военнослужащих, а также представители спецслужб Иордании.


Боевики террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) подорвали нефтепровод в провинции Киркук на севере Ирака. Об этом сообщает телеканал Rudaw со ссылкой на главу курдских сил безопасности «Асаиш» Идриса Рафаата. «Этим утром боевики ИГ двумя бомбами взорвали нефтепровод между Киркуком и Дубизом», — заявил Рафаат. По информации телеканала, возникший в результате взрывов пожар до сих пор не потушен.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: